买菜的日记(整理9篇)

来源:

买菜的日记

生活中处处有数学,如果没有数学助你一臂之力,原来完美的生活却就是一团糟。

就拿那天来说,我与同学一起去超市买菜,我们6人份成3组,每组2人。和我一组的同伴和我一同在超市溜达,经我们的挑选,在手推车中已经有:1个柠檬,1个石榴,1个芒果,1盒青瓜……我们看见东西已经买足够了,就拿着东西,回到与分散的同学约好的地点等待同学。过了一会,看到同学们都向我们招手。接着,我们走到收银台。陷入沉思的我,心想:一个柠檬1.6元,石榴3.2元,芒果2.6元,青瓜6.8元,那1.6+3.2+2.6+6.8=14.2(元),再加上两瓶水,14.2+(1.2+1.2)=16.6(元)。然后加上其他两组的买东西的价钱,就是……我望着天花板想着,20.8+15.4+16.6=52.8(元)。我和收银机算数的速度果然我比它慢许多。

回到同学家后,我们开始动手,同心协力地展开6人的厨房。别看小小的厨房结构简单,其实内含数学。像炒菜,要知道按怎样的比例下调味料……等等这些简简单单的事情都有数学的存在,可见数学在我们生活中是那样的必不可少,那样的重要。我感觉自己的数学还不行,必须得学好数学。不然对于任何事的成功率却得少20%,本来一件事的成功率就只有50%,现在50%-20%=30%,只剩下30%的成功率,要完成这件事就很难了。所以我们一定要学好数学。

买菜的日记篇2

今天放学回家,我跟着奶奶去买菜。虽然已是下午,可是菜场里依旧很热闹,买菜的人有的在挑着自己需要的菜,有的在和摊主讨价还价,有的在付钱。摊主们则亮着嗓门热情地向顾客介绍自己的菜如何地价廉物美。

奶奶说:“我们先到卖鱼那儿看看,买条鱼好吗?”我说:“好。”我跟着奶奶来到卖鱼摊前,好几个大的塑料盆里,放着各种不同的鱼,有鲫鱼、鲤鱼等普通的鱼,还有黄鳝、甲鱼等价钱贵的,还有一些我连名字也叫不出的。摊主见有顾客来了,马上面带微笑地说:“大娘,今天带着孙女来买菜啊?都长这么大了,又漂亮。”几句话,说得奶奶和我心里面都甜滋滋的。我想,这位摊主真会做生意。这时,摊主看到我们高兴,便马不停蹄地说:“大娘,买条鲫鱼吧,很便宜的,只要4块钱一斤。”奶奶是经常买菜的,很有经验的,便和摊主还起价来,说:“再便宜点,3元钱一斤,卖不卖?”说完,奶奶装作要走的样子。摊主看奶奶要走,快到手的生意怎肯放掉,连忙说:“好好,3块就3块。”听了摊主的话,奶奶又折回身,就在鱼盆里挑了一条鲫鱼。买完鱼,我们又来到一位卖猪肉摊主前,奶奶问摊主:“这肉怎么卖?”摊主说:“6元钱一斤,要不要?”奶奶说:“便宜点,5块钱一斤。”这个摊主态度很坚决,说:“不行。”看到还不掉价,奶奶就换了一个摊位。这个摊主比较好商量,他终于同意5块钱一斤卖给我们。

今天我跟着奶奶买菜,从奶奶身上学到了很多。

买菜的日记篇3

今天早上,姥姥、姥爷说要去买菜,准备年货。我也嚷嚷着说要去,姥姥、姥爷就笑着说:“大孙子你也长大了,也该学会一些家务了。今天就有你去买菜吧!说着我们就出发了。

还没进菜市场,里面就传出了叫卖声、讨价声、问价声······,一进菜市场,一个个摊位前车水马龙,我一下子就楞住了,这么多的人和车,好挤呀!这时姥姥、姥爷已经挤进了”人摊“,我也只好挤了进去。”卖黄瓜喽“!新鲜的黄瓜。姥姥问多少钱一斤呀?卖菜的回答说”6。5元一斤“。姥姥说”年前的菜咋这么贵呀!咱们去前面再看看问问吧“。于是我们又紧跟着他们往前走。一会又看见了一个卖黄瓜的,姥姥说:”大孙子这次你去问“。我也学着姥姥的样子问:”阿姨,这黄瓜多钱一斤呀“?阿姨看了看我笑着回答说6。5元一斤,小朋友你卖呀!我说:”恩!阿姨能不能给我便宜一些呀“?阿姨说:”看在今天小朋友这么懂事的份上就6元一斤吧。我激动说:“谢谢你阿姨”。这时姥姥笑着说:“大孙子那咱们就挑几根吧”可我不会挑呀。只见姥姥蹲下身,熟练的挑拣着,一边挑一边说“要挑上面刺多的,头上有花的,尾巴短的。最主要的是看有没有烂的地方”。我想这买菜的学问还真大,没有我所想象的那么简单。

卖完黄瓜,我又随着姥姥、姥爷买了鱼、肉、还有许多我爱吃的菜。通过这次买菜我学会了很多知识,知道了大人们的辛劳。

以后,我要尽力的去帮助家人做力所能及的事情,分担大人的辛劳。

买菜的日记篇4

今天,妈妈带我去集市上买菜。

到了那里,各种各样的货物让我目不暇接:有卖猪肉的、有卖香油的、有卖水果的……我想买把香蕉吃。于是,我对妈妈说:“妈妈,我想吃香蕉。”妈妈说:“好,我给你买。”说完,她转过身对摊主说:“老板,这香蕉多少钱一斤?”“两元一斤”。摊主说。“给我拿一把香蕉。”妈妈一边说,一边从口袋里掏出钱来。“好,我这就给你拿。”摊主微笑着说。

我们买完了香蕉,准备再买些牛肉,于是我们便到卖牛肉的那边去了。到了那儿,突然有一个东西吸引了我的眼球:它像牛的一个内脏,它的表面凸凹不平,像足球,上面有一个个小方格,十分奇特。我不知道它是什么东西,便问妈妈:“妈妈,那是什么东西?”妈妈说:“我也不知道,你问问那位卖牛肉的叔叔吧。”我听了,对叔叔说:“叔叔那是什么东西啊?”“哦,那是牛肾,怎么样?奇特吧?”摊主叔叔微笑着说。我心想:牛肾这东西外形真奇特啊!

有句话说得好:事事留心皆学问,人情练达是文章!从这件事中,我明白了一个道理:在生活中,我们要留心观察事物,认真思考,找到问题的正确答案,就会增长我们的见识。

买菜的日记

今天是个万里无云的早晨,我和妈妈一起去市场买菜。

进入市场,虽然很早,但里面早已人头涌涌。妈妈带着我速战速决,从菜档奔向鱼档,再从鱼档奔去猪肉档。那速度,可真是意想不到啊!奔波一轮后,终于买完菜了。我左右手都帮妈妈拿菜,妈妈走在前头,我走在后头,一路小碎步地跟着妈妈。

回到家里,妈妈在厨房忙活着早餐,我在一旁帮忙。妈妈一边做着面条,一边和我说:“宝贝,你能帮妈妈计算一下我今天买菜用了多少钱吗?”“当然!”我乐意地回答着妈妈。妈妈笑了笑,告诉我:“买菜用了24。5元;一条鱼要21。5元;白贝11。7元;还有猪肉10元。你算算一共多少钱?”听完妈妈讲,我就开始算了起来:24。521。511。710可以先算24。521。5=46(元),再加上10元等于56元,最后加上11。7元就是67。7元。因此,24。521。511。710=67。7(元)。

算好后,我把答案告诉妈妈听。妈妈听了后,可高兴了,夹起面条给我吃。吃了妈妈煮的面条,我心里像吃了蜜糖一样甜!

买菜的日记

吃完早餐,妈妈对我说:“欣欣,妈妈想锻炼锻炼你,今天你去上街买菜。”我先是大吃一惊,然后接过妈妈手里的篮子和三十元钱。“保证顺利完成任务。”妈妈看到我的样子笑了。

我拎着篮子向附近的菜场走去。菜场里特别热闹,叫卖声此起彼伏。“青菜便宜了,买青菜。”“来瞧瞧这鲜嫩嫩的黄瓜喽。”“新鲜大活鱼喽。”我左看右看,看得眼花缭乱,看看这儿,看看那儿,却不知道买什么好。我看到那儿摆着绿油油的青菜。“对,让妈妈给我做一道青菜汤。”我便向着问道:“青菜,多少钱一斤?”“两元,来点吧,小朋友。”“阿姨,你帮我称一斤。”称好,付完钱把菜装到菜篮里就走了。刚走不远就听到有人喊:“青菜,一元五一斤,便宜卖了。”我一听,这不是上当了吗?向前一看,原来一元五的青菜已经不新鲜了,这样心里才平衡了。我又十元一斤买了条大活鱼,又买了半斤瘦肉和一斤豆芽,让妈妈给我做糖醋鱼和肉丝炒豆芽。三十元钱几乎快花完了。

我拎着菜像个胜利的将军回到家。妈妈一看,还夸我真能干。我说:“妈妈买菜一点也不难,下一步,我要跟你学做菜。”妈妈一听乐了,“瞧把你骄傲的。”

买菜的日记篇7

今天早上,妈妈给了我50块钱,让我自已去嘉鸿菜场买菜,在我要出门之前,妈妈叮嘱我:要买够我们一家四口吃一天的菜,不可以用50块钱买棒棒糖和其它你喜欢吃的东西。

我按妈妈的要求,来到了人山人海,吵闹个不停的嘉鸿菜场,这里就像是在打斗,把我的耳朵都快轰隆了。如果我早知道这么吵,还不如让妈妈来买菜,再说也不给我一个菜单照着买,这次可是我第一次一个人出来买菜啊!算了,我干脆买我喜欢吃的东西吧!

我最喜欢的是"肉烧土豆"我先走到荤菜区,找到一个卖肉的老伯,我对老伯说:"爷爷给我来3斤猪肉。"好的,一共21.5块钱,看你还小就收你20吧!大伯说。我把50元递给了大伯,大伯找了30块钱给我。

然后我拿着30元来到蔬菜区,对卖蔬菜的阿姨说:“阿姨帮我拿5个土豆和两把青菜。”这时你们一定会问我为什么要买青菜。因为我都买我喜欢吃的菜,会被我妈唠叨的。

菜都买好了刚刚买土豆和青菜用了15快钱,身上还有15元。我心想我偷偷买个棒棒糖给我自已,但买好棒棒糖一出超市门遇到来买口香糖的妈妈,妈妈看到我把我骂了一顿。

这一次买菜虽然菜买好了,但因为买了棒棒糖又被骂,真是可喜可悲呀!

买菜的日记篇8

农贸市场可真热闹呀!人们来来往往的走动着,张望着。挑选着自己喜欢的菜。叫卖声,说笑声不绝于耳。

肉摊上有刑新鲜的猪肉。水产区里,装有增氧气的鱼池里有活蹦乱跳的各类鱼和虾。蔬菜摊上有青菜、黄瓜、茄子、西红柿、土豆……它们穿着自己喜爱的鲜艳服装,向在炫耀自己。我卖了一斤青菜、两个西红柿。

走到活杀鸡那里,我看见那些鸡都在笼子不停地叫着,好象在给主人招揽生意。对了,我最喜欢吃鸡了。我就叫老板给我只鸡杀杀。老板顺手抓了一只鸡,一称,对我说:“小朋友,二十八元。”“天哪,这么贵。”但我还是卖下了。等一下,我叫妈妈红烧给我吃。

随后,我又称了十元钱鸡蛋,看看手里之剩几元零钱了,又看看菜够吃了,我就提着菜篮子满载而归了。

作九:买菜

今天,天气正阴着,妈妈对我说:“今天们去买菜吧!”妈妈的话音刚落,我就跳了起来,因为我最喜欢和妈妈一起买菜了。

我们来到五门桥菜市场,菜市场里的人可真多啊!我只能用一个成语来形容,那就是:人山人海!

我和妈妈一起来到了卖鸡的地方,妈妈买了个大公鸡。这只大公鸡又肥又大,卖鸡的叔叔拿来时大公鸡喔喔喔地叫着,好象在说:“救命,救命。”我看着大公鸡好可怜啊!我们又去买蘑菇,蘑菇像牵牛花一样,好像在唱歌。我们还买了羊肉、羊骨头、胡萝卜。

回到家里,妈妈说:“今天买菜,我们一共花了46元1角。”我吓了一跳,菜这么贵啊,我以后可要好好吃饭,绝对不能浪费。

买菜的日记篇9

星期天,我正在兴致勃勃地玩着遥控汽车,在厨房忙碌的妈妈叫我帮忙去买芹菜。我说:“妈妈,我不会买芹菜。”妈妈用鼓励的眼神看着我,说:“没关系,去吧,自己看着买。小心路上的车。”看到妈妈坚决的样子,我只好穿好衣服,拿上五元钱,下楼去买芹菜。

说实话,我以前很少一个人出门。独自一人走在路上,我看见了打羽毛球的父子俩,还看见一个调皮的男孩子在踢着瓶子……我的心砰砰砰直跳,我心里有一些害怕,不由自主就跑了起来。我一边跑一边想:妈妈以前总说有坏人会抓小孩子的,我不会遇到坏人吧?这样想着我跑得更快了,好容易到了卖菜的地方,我向四周看了看,没人跟着我,我才慢慢平静下来。

阿姨帮我挑好芹菜,给我找了三角零钱,我拿上菜和钱,又飞快得跑了回去。一路上我再也没有心情看别人,只想着快些到家。

我气喘吁吁得跑上了楼,妈妈吃惊得说:“宝贝,买菜的速度真快。”我心里暗自得意地想:幸亏没有遇到坏人。当我把钱和菜递给妈妈时,发现少了一角钱,是在我跑回家的路上丢掉了。妈妈说:“没关系,下一次一定要注意哦!”这是我第二次丢钱了。第一次是学校组织买书时丢了十元钱。我向妈妈保证,以后一定保管好自己的东西。

我悬着的一颗心终于可以放松了,这是我第一次独立帮妈妈买菜,妈妈夸我是好帮手。

你会喜欢下面的文章?

    六年级第一单元作文:第一次买菜(整

    - 阅0

    六年级第一单元作文:第一次买菜篇1今天是个阳光明媚的星期天,妈妈和蔼地对我说:“小莹,你现在已经是大孩子了,帮妈妈到菜场买点萝卜和黄瓜吧。”我听后,接过妈妈手中的钱高兴地一.....

    洗碗的作文二年级日记(整理3篇)

    - 阅0

    洗碗的作文二年级日记篇1妈妈经常说:“小颖你已经长大了,应该学会做点家务事。”我想我已是二年级小学生了,能力也应该越来越强。对我来说,要学的事太多了,今天我就帮妈妈洗碗。.....

    过年日记(整理8篇)

    - 阅0

    有关过年日记1月25日星期一天气晴今天是除夕,晚上我和爸爸到小区放炮。这是我第一次放炮,我很害怕。这时,爸爸鼓励我,然后又给我做了一个示范,我就勇敢地用打火机把烟花点燃。可.....

    杏花的日记(整理2篇)

    - 阅0

    杏花的日记杏花开了,那么白,那么美,那么令人心醉。一阵风儿吹来,洁白的花瓣飘落下来,像一场雪,像一个梦,敲打着沉睡的心灵。仔细端详它的四瓣玲珑花,像珍贵的水晶,像无价的宝石,生怕.....