小学生五年级数学日记(收集7篇)

来源:

小学生五年级数学日记

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算啦算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。

我把剩下的钱交给啦妈妈,妈妈夸我真棒!


小学生五年级数学日记

商场做一些促销活动,是再也平常不过的事了。可是你仔细想过这促销中的奥秘吗?天上不会掉馅饼,这是一句家喻户晓的谚语。这是如此,看似有优惠的.促销活动,背后又隐藏着曾样不为人知的秘密呢?

举个正式的例子。前几天,我和母亲去商场买衣服,正好赶上促销活动:满200减50挺划算的减了总价的四分之一呢!不大一会儿,妈妈挑好了一件裙子1795元。1795×?因为分数乘法没学,所以我将?化为小数0.25即1795×0.25;448元。所以应减去448元。而后这件裙子应该是1795—448=1347元。

可是售货员却说价格是1395元。为什么?因为1795中含有8个200所以反馈价格中也应该有8个50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795与一千八百仅仅相差五元也正因为这五元,导致损失50元10倍之差!

按营销的角度去想1795这个价位对商场做营销有二个优势。1.可是商场多赚五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售货员更容易推销。最终是商家收益!

真是不算不知道,一算吓一跳!


小学生五年级数学日记

星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。

爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3。6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”

爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。


小学生五年级数学日记

一天,马小跳正在玩游戏。突然听见大叫一声,原来是宝贝儿妈妈的围裙被飞溅的火花烧了几个小洞。

马天笑(爸爸)说:“可以把破的地方补上去。”马小跳说:“那要准备多少布呢?”宝贝儿妈妈高兴地说:“这里的一个正方形正好是1平方分米,2个三角形拼成一个正方形,可以数数看呀!”“好啊!”马小跳边说边数,“这里有4个三角形,也就是2个正方形,2平方分米,再加上其他的'正方形,一共18平方分米。”

“你真厉害!”宝贝儿妈妈说,“要不,补围裙的活儿也交给你了?”

“啊!”马小跳拉长了脸,怪叫一声就转身跑了。


小学生五年级数学日记

今天,我偶然地在一本书上见到这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”一点。毕竟是一张薄薄的'纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。


12.小学生五年级数学日记二

这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活的`问题。

晚上的作业是一张卷子,我烦躁的完成了这张卷子,字多的都不写,写完以后也没有认真检查。第二天,老师批改完卷子后,期待100分的我,已经得意洋洋了。当我看到分数的一刹那,我简直不敢相信那是我的卷子,这是我这学期——哦,不!五年级考得最差的一次—88分。刚才还晴空万里的我,现在变成了乌云密布,心情糟糕透了,恨不得地上有个缝就钻下去。

经过总结和反思,我有以下几点问题:1、解、设没有写完整。2、答写得太简单了。3、有点粗心大意。以后我一定要改掉这些坏毛病,争取下次考100分。

11.小学生五年级数学日记一

今天是“六一”,我和爸爸妈妈去超市,我听见前面有个阿姨在拿着喇叭喊卖点心了!我跑过去看了看,阿姨说可以品尝一点,我拿了点绿豆糕品尝了一下,还挺好吃,妈妈见我喜欢,就问阿姨多少钱一盒,阿姨笑眯眯地说:“十元钱一盒。”妈妈马上说:“要不然八元一盒,多买几盒带回家。”阿姨说:“您就别砍价了,我们都是小本生意,要不这样,您买五盒,我们送您一盒,您看行不?”妈妈见砍不下价,就买了五盒,提着六盒回家了。走在回家的路上,我开心地说道:“这可真是划算,六十元的东西被我们五十元就买下了。”说完就拿了一块绿豆糕塞进嘴里。爸爸看我这个样子,就说:“那你觉得是八元一盒,买六盒划算,还是十元一盒买五送一划算呢?”我说:“当然是买五送一了。”爸爸说:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪种划算?”我想了想,便说:“售货员真精明。”

看来,只有买错的,没有卖错的。


你会喜欢下面的文章?

    二年级小学生作文(整理7篇)

    - 阅0

    二年级小学生作文范文篇120xx年3月1日,一个举国哀悼的日子,一个令人愤慨的日子。在昆明,无辜的人们遭到歹徒丧心病狂的袭击,父母失去了孩子,刚刚上大学的青年永远离开了同学和亲.....

    英语二年级自我介绍小学生作文(整

    - 阅0

    英语二年级自我介绍小学生作文篇1Helloeveryone,mynameisZhouYuan,isaprimaryschoolstudentingradetwo.Myskiniswhite,hasapairofbrighteyesroundface.Iamaboylovesalot,su.....

    母亲节小学生作文(3篇)

    - 阅0

    母亲节小学生作文1篇1今天是母亲节,是妈妈的节日,我想对妈妈说:“节日快乐!”对了,昨天我帮妈妈拖地、又叠被子了。今天我要给妈妈画一幅画,给妈妈买一支花叫康乃馨。妈妈还给我.....

    我们的乐园小学生作文(2篇)

    - 阅0

    我们的乐园小学生作文2篇1下课时,我喜欢化身小侦探,到处逛到处看,来到甲班,听到此起彼落的欢呼声,一下子听到谢金燕的《姐姐》、一下子听到五月天的《离开地球表面》、一下子又.....

    四年级绿豆发芽观察日记字(6篇)

    - 阅9

    四年级绿豆发芽观察日记400字听说绿豆泡入水里就可以长出豆芽,我非常好奇。于是,我就在装好水的盆子中泡了一....

    欢乐的元宵节作文(6篇)

    - 阅7

    欢乐的元宵节作文6篇1今年的元宵节过的是比较开心的,因为我前天做了个小手术,所以我不能干活啊,只好看着他们干....