数学日记四年级(整理2篇)
来源:
数学日记四年级篇1
今天下午,我和妈妈去超市买生活用品和零食。但是,妈妈告诉我她的微信零钱包里只有200元了,所以这次购物消费限制在200元以内。
超市里的商品真是琳琅满目、应有尽有。尤其是货架上的零食,馋得我直流口水。我先锁定零食区,挑了1包原味猪肉脯11。8元,1包五香味口水娃2.2元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好丽友派17元。转眼间,我们挑了满满一篮的零食,目前算起来一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。
零食再多也是不够的,但是妈妈提供的资金很有限,无奈只能回归理智。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,儿童筷子1双14元,HelloKitty面油1瓶36元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+14+36+48=106元。
果然不出我所料,这些东西算下来已经差不多200元了,一共是91+106=197元,还好我不贪心,没拿果汁和布丁,忍痛割爱吧。200-197=3(元),妈妈又向前台要了一个购物袋子2角钱,前前后后我们总共花了197+0.2=197.2(元)。
妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!
数学日记四年级
正月初四姐姐结婚。早晨,我7:00起床,8:30准时坐车去参加姐姐婚礼。妈妈突然问我:“你刷牙、洗脸、吃早餐和整理东西一共要多少时间?”我想:“我刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐可以慢一点儿,要30分钟,帮忙洗碗10分钟,最后整理东西要10分钟,2+3+30+10+10=55分钟。于是,我很快回答:“是55分钟。”接着,我刷了牙,洗了脸,吃了早餐,洗好碗并且整理了东西,就坐车去姐姐婚礼的地方了。
我坐上车,妈妈又问我:“这里到目的地大概有20千米,假设你走1米要两步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我说:“妈妈一共要走40000步,对吗?”妈妈说:“对。”
过了大约20分钟,我们到了目的地。9:30婚礼开始了,中间有抢红包环节,阿姨一共发了200个红包让我们抢,我抢到了12个红包,有两个52元,剩下的都是22元的,妈妈又考我了:“今天一共得到了多少钱?”52×2+22×10=324元,我高兴地回答:”妈妈,我今天一共得到了324元钱!”我接着说:“妈妈,这324元钱我要去购买我自己喜欢的东西。”妈妈说:“可以,不过你要管好钱,不能乱买。”我说:“妈妈,你放心,我不会乱花钱。”
今天我很开心抢到了12个大红包,上台表演阿姨又给我一个大礼包,抢答又得到了好多小礼物,真是一场开心又有趣的婚礼!

绿豆生长
阅:0绿豆生长 10月9日 星期四 晴 今天老师让我们观察绿豆,要观察绿豆的生长、发芽等。 第一天,我让妈妈拿了一些....

数学日记四年级(整理2篇)
阅:0数学日记四年级篇1今天下午,我和妈妈去超市买生活用品和零食。但是,妈妈告诉我她的微信零钱包里只有200元了,所....

图书馆的日记(整理5篇)
阅:0关于图书馆的日记今天,我和妈妈一起去图书馆看书。来到了图书馆后,我一看,哇。真是人山人海呀。全都是来看书的....