数学的日记(收集41篇)

来源:

数学的日记篇1

正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅满目。

我挑了各种各样的鞭炮,有小金鱼、烟花、爆竹、孔雀开屏、冲天炮。

然后我到了奶奶家后,就放起了这些鞭炮来,这时我就在心里产生了疑问,于是我就问正在欣赏烟花的爸爸:“爸爸,今天买的鞭炮多少钱呀?”“这总价300元,其中小金鱼和烟花价格相同,它们两个总价钱又等于孔雀开屏的价格,而冲天炮比爆竹贵20元,又比孔雀开屏便宜40元。”爸爸亲切地说。我沉思了会儿,说:“那这么说,冲天炮比小金鱼和烟花一起的价格便宜了40元嘛,爆竹比小金鱼和烟花一起的`价格便宜了20元。”爸爸不作声,只是点了点头。我接着说:“如果我用倍数法计算,小金鱼和烟花一起的价钱算1倍数,孔雀开屏价钱算1倍数,冲天炮价钱加40元算一倍数,爆竹价钱加20元算1倍数,那么所有的鞭炮价格就是4倍数,所以1倍数就等于(300+40+20)÷4=90元,这样就求出孔雀开屏的价钱是90元,小金鱼和烟花的价钱都是45元,冲天炮的价钱是50元,爆竹的价钱是70元,我再验算下所有鞭炮的总价等于90+45+45+50+70=300元,爸爸你说我算的对不对呢?”爸爸听了,说:“这么快就被你揭开啦!”

原来,过年中也有藏着许多的数学奥妙。

数学的日记篇2

你们知道打折是怎么回事吗?什么,不知道?我知道!打折嘛,就是减价,那怎样减价?听我给你一一道来。

打折,就是把一个商品的价钱平均分成十份,每份就是这个东西打一折的价格。一折是一份,那两折肯定是二份,三折是三份,四折呢?不用说,就是四份了,五折呢……怎么,听不明白?这样说吧,假如一百元的东西,打一折,是十元,二折是二十元,三折是三十元。如果是二百元的东西,一折后是二十元,二折后是四十元。

我和妈妈去超市,我发现除了八折、九折外,还有八八折、九二折那样的。我想:既然八折就是总价钱平均分成十份,取其中的八份,那么八八折就是把总价钱平均分成100份,取其中的88份了。原价是100元的东西,打八八折就是88元,原价进200元就是88+88=176(元);原价是300元的.,打折后就是88ⅹ3=264(元)。(畅妈:其实,应该这样来做:300ⅹ0.88=264)

今天我懂得了打折是怎么回事,还会用算式计算打折后的价钱。

数学的日记篇3

“请在1-999的数字中任选1个数字,用这个数字减去它各个位数上的数字之和,然后将这个差的数字任意一位隐去,我就可以猜出这个数字是什么。”“牛娃奥数课程”创始人、钱塘文理院校长、世界数学团体锦标赛金牌教练章老师一开场就给大家出了个神秘的“魔法题”。他话音刚落,我们就争先恐后地选数字、算数字,纷纷举手让章老师来猜数字。没想到,章老师真是太神奇了,每个数字都能猜对,果然是奥数王国的大神!

我们一下子就被吸引到了有趣的数学王国里。接着,章老师给我们认真分析起三四年级的数学课本知识点,结合刚刚结束的三四年级数学期末考卷的易错点,比如长方形、正方形的周长、面积等,进行了细致的讲解。章老师出了几个和期末考试类似的.题目让我们回答,使我们对一些知识点掌握得更加牢固了。

通过学习和分析,把本来不会的题目研究明白,是遨游数学王国最有意思的地方。考试虽然辛苦,甚至有点枯燥,但是考试是检验我们学习有没有效果的最好方法,如果我们考完试后不注意总结,考完就算了,那么我们考试就没有意义了。因此,考后总结是非常有必要的。我们可以通过分析试卷,来看看自己的知识点掌握情况,帮助我们更好进步,更好徜徉在数学知识的海洋里。

数学的日记篇4

下午上完书法课,我和妈妈打算去超市买些生活用品和零食。但是,妈妈说不能买太多,否则她的小金库会不保!

超市货架上的东西真是琳琅满目,应有尽有。尤其是诱人的零食,令我挪不开双眼,馋得我直流口水。我迫不及待地挑了一箱纯牛奶72元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎果冻12元,1盒M豆23元。转眼间,购物篮就被塞满了。目前算起来一共花了72+19+16+12+23=142(元)。

吃的买得差不多了,我心满意足地看向妈妈。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,日记本1本8元,可爱的.小兔子毛巾18.5元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+8+18.5+48=82.5(元)。

果然不出我所料,这些东西算下来差不多200元了,一共是142+82.5=224.5(元)。妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!

数学的日记篇5

今天我和爸爸妈妈一起去淄博商厦买手表,手表可真多呀!多的.数不清,看完手表,到午饭时间了,我们就去了旁边的麦当劳。

妈妈给我买了汉堡、薯条和果汁,一共花了25元,妈妈给了阿姨100元,应该找回多少元呢?100-25=75元,对!应该是75元,阿姨找给了妈妈75元。

看!生活中处处都是数学问题呢!

生活中的数学日记篇6

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的'话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。

生活中的数学日记篇7

和往常一样每星期日下午只要天气好,妈妈都会带上我和弟弟沿南区的人工湖走上一圈。

今天和上星期比柳树更绿了,小草也长高了。粉红的桃花、洁白的梨花一团团一簇簇争奇斗艳,装扮着美丽的春天!

今天妈妈给我和弟弟带来了一个小惊喜,妈妈用柳枝皮给我们做了一个小柳笛,可把我和弟弟高兴坏了,那声音清脆悦耳,就像风吹过柳树的生音!妈妈说:“这就是原生态的乐器。”

我们走累了,坐在草地上休息,面前有一群园艺师正在植树,那刚栽好的小树苗用三根竹竿顶住树身,我问妈妈为什么要那样做,妈妈说:“你想一想,你们学过的`。”我绞尽脑汁也想不出来。妈妈又提示我:“那三根竹竿围成的形状是不是一个三角形?”哦!我想到了,原来园艺师是为了小树不被风吹歪,来固定树苗的,这不正运用了三角形的稳定性的原理吗?

原来数学在生活中也是无处不在!

数学的日记篇8

2月22日星期一晴

今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。

终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的.!”弟弟说:“吃大的人应该是我!不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了!大家都平均分吧!”哥哥说:“我来切!8个人,4刀就能行!”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块!”哥哥恍然大悟:“对!对!对!我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”

我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢!怎么只有4快呀!”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术!”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得数学考了100分!”

蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢!

数学的日记篇9

20xx年xx月xx日星期x天气xx

今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题。保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明。”

过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。

哦,原来这就是张老师教的除法呀。我还会列算式呢。

18÷2=9(棵)

数学的日记篇10

今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的`,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学的日记篇11

今天早上天气晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州乐园玩。

我们去玩了摩天轮。摩天轮有红、黄、蓝、绿四种颜色的`小隔间,每种颜色隔间有4个,每个隔间能做4个人。妈妈问我:“所有黄色的隔间能坐多少人?整个摩天轮能坐多少人?”我快速地答道:“黄色能坐16人,因为黄色有四个小隔间,每个可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天轮总共有4种颜色,每种颜色都是一样多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天轮总共能坐64人。”回答好问题后,我们一起上了摩天轮。爸爸还给我们定了美味的美食,真是又好吃又好玩。

我们下了摩天轮后,爸爸告诉我们:“等以后我们学了乘法,这个就更简单了。”我好期待学乘法啊!

数学的日记篇12

一天下午,我遇到了一道数学题,题目是这样的:在一个山清水秀的村子里,有三个好朋友:小明、小刚、和小强,他们常常在一齐打鱼。一次,他们忙了半天,打了一堆鱼,但实在太累了,大家就坐在河边休息,不一会儿都睡着了。小明想起家里有事,就把鱼分成三份,拿一份走了。不一会儿,小刚也醒了,要回家,他也把鱼分成三份,拿一份走了。太阳就快下山了,小强才醒过来,他想:小刚和小明去哪儿了这么晚了,我还得回家,于是,他把鱼分成三份,拿一份走了。最后,桶里还留下8条鱼。

第二天,他们又一齐在河边打鱼,才明白昨日分的鱼不合理,小明立刻把桶里留下的8条鱼给小刚3条,小强5条。小朋友,你能算出他们一共打了多少条鱼吗

开始,我并不明白这条题目是什么意思,但之后,读了两三遍后,我最后明白了题意,并开始解题。

由于最后留下的8条鱼是小明分的三份中的两份,所以他拿走的是8÷2=4条,那么小刚拿走分的'一份后留下的鱼是8÷2×3=12条,这是占小刚分的三份中的两份,所以小刚拿走的是(8÷2×3)÷2=6条,同样可知小明拿走的是[(8÷2×3)÷2×3]÷2=9条。所以,打的鱼一共是[(8÷2×3)÷2×3]÷2×3=27条。

因为我做思考题时,脑筋不太灵活,因此,对答案也不太肯定。所以,我立刻拿去给聪明的爸爸检查,爸爸检查后,赞叹道:“我们家的欣欣变聪明了!”我听了,高兴得一蹦三尺高。

生活中的数学日记篇13

昨天,我跟妈妈去超市。

挑好了东西我和妈妈就来到付钱的地方算钱。我站着无聊,就看着营业员阿姨收钱。只见营业员阿姨告诉妈妈一共187元,我看见妈妈分别把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元递给阿姨。我看着这些钱,感到很奇怪:人民币为什么没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我怀着好奇的心情问了妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我的`脑子好像一下子开窍了明白了便告诉妈妈:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,我也开心极了,因为我解开了一道生活中的问题。

其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现!

数学的日记篇14

今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的.丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……

妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

生活中的数学日记篇15

春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

数学的日记篇16

周末,我和爸爸一起去超市买卧室门外的小地毯,到了超市,爸爸选中了一种花色,这种花色有两种形状:圆形和正方形,服务员告诉我们,这两种地毯的周长都是一样的,是12.56dm。爸爸说:“反正大小都一样的,你来挑吧!”我连忙喊道:“我来算算。”说着,我向服务员要了纸和笔,按老师教过的方法,算起圆的面积。

要算圆的面积先求圆的半径:12.56÷3.14÷2=2分米,面积:3.14×2×2=12.56平方分米.

正方形的边长:12.56÷4=3.14分米,面积:3.14×3.14=9.8596平方分米.

“以即使圆和正方形的周长相等,它们的`面积也不一定相等,买圆形地毯比正方形地毯要划算。”我滔滔不绝地给爸爸讲着,爸爸听得目瞪口呆,一旁的服务员也夸我聪明,我别提有多高兴了。

生活中真是处处有数学,处处有学问啊!

数学的日记篇17

想起读五年级时,在学质数与合数时,我感到很有兴趣,因为那时我的座号是23号,我的约数只有1和本身,我的倍数有46,69等,但是我们班上只有61个同学,所以我的倍数朋友在班上只有46,太少了。

范凌云真幸福,班上所有的同学都是他的朋友,因为他是1号啊,每个人都是他的倍数朋友。学了质数与合数后我才知道,原来我是一个质数。老师说这一个单元很枯燥,可我觉得有趣极了。质数和合数是神奇的,我们应该认真学习,掌握好各种知识来建设我们的'祖国,让我们的祖国变得更加繁荣昌盛,更加美好。

数学的日记篇18

买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的.时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。

我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。

数学的日记篇19

今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的.绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。

这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。

于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。

阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!

数学的日记篇20

20XX年10月18星期六晴

今天妈妈教我玩扑克牌游戏,一副扑克牌不要大小王,J、Q、K是数字零、A是1,其它的不变。每人放两张在桌上,看谁能用加减乘除算出得数等于24,四张牌不能重复用。妈妈示范了几次给我看,我看明白了,于是我们就开始玩。我有好多都算不出来,但出了这样的四张牌我算出来了,8一张、3一张、j一张、A一张,我想3×8×1+0=24。妈妈夸我好聪明,后来我还算对了一题,7一张、8一张、9一张、A一张,我想了好久,原来是(7+8+9)×1=24。还有最简单的一题我很快就算出来了,那就是4一张、6一张、Q一张、J一张,4×6+0+0=24,我玩得很开心。妈妈说玩这样的游戏可以使我的`口算能力加强,所以我要经常玩。

老师评语:希望你能通过玩这种游戏提高口算速度。

数学的日记篇21

20xx年10月30日星期:四天气:雨

今天,老师教了我们“比的基本性质”。

“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!

16:4的比值是4,那4:1的.比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。

从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。

不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!

我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!

数学的日记篇22

一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,答对了才行。”

妈妈问:“如果店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰红茶要2瓶矿泉水的'价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶分别是几元呢?”我一时没想出来,聪明的小读者们,你知道吗?

我给小读者们的参考答案:

冰红茶:2+2=4(元);2×2=4(元)

芦荟酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);4×2=8(元)

我喝到了我的芦荟酸奶,聪明的小读者们,你答对了吗?

数学的日记篇23

刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的`,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……。

柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5。6元,蘑菇牛肉是5。8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

数学的日记篇24

在语文,数学,英语中,我最喜欢的就是数学了,我数学的成绩也是当中最好的。

为什么我数学好呢?原因有两个:第一,我一路走来的数学老师对我都非常好,我非常喜欢她们,于是我的数学总是很好的;第二,我喜欢“没事找事”的给自己布置数学题,在本子上总会看见一些密密麻麻的数学题,有时候看到或者听到一些关于数学的问题,总会在心里算,不算出答案来总会感觉到缺少什么。

当我遇到不会的数学题的时候,我就再认真的'听数学老师讲课,认真的做笔记,如果还不会的话,便反复琢磨那道不会的题,一直琢磨到我会为止,反正,在我没得到答案之前,我不会就这样善罢甘休的。

其实数学很简单的,你只要认真听老师讲课,并且认真做笔记,数学就会快速升上去了,上课也要积极回答,不会的可以和老师,或者家长和数学成绩好的同学交流;然后有空的时候可以给自己出题做,或许不到一个月,你的数学成绩就在全班前几名了。

数学实在是太简单了!但是,英语和语文也不能落下,有待提高,要是我的英语,语文也能像数学一样好就好了!

数学的日记篇25

“靳燊,奥数考试快要到了哟,你准备的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛总决赛还有15天,妈妈关切的问到“,”放心吧妈妈,奥林匹克数学竞赛虽然有难度,但是只要坚持不懈的努力,一定会有可喜的收获的`!“我暗暗下定决心,这次奥数竞赛一定要考到一个好的成绩。

于是,我赶紧翻开妈妈给我买的那份卷子,认真地做起来,不放过每一类型的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,马上就去问老师,得到答案和方法后先反思,再推算,养成了奥数的思维,然后继续坚持做题,一刻也没有停下。

有时一道题不懂,又没办法问老师的时候,我只能凭自己现有的理解能力,花上好多时间去解答。有一次,已经晚上11点半了,有一道题始终想不出来,但是我没有放弃,一遍一遍思索着题目给出的条件,一遍一遍尝试着不同的解题思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊,时间不早了,快睡觉吧!“,我斩钉截铁的说:”不要,我一定要把这一道题目做出来!“说完我又开始想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题终于被我解答出来了。这样的日子也不知道过了多少个,就连平时经常说我不够静心的妈妈,看到我这样投入,都有些心疼了。

盼望已久的成绩出来了,老师告诉我在决赛中取得了银奖,那时,我的心里有说不出的喜悦,我的努力没有白费,我终于获得了银奖了!

数学的日记篇26

6月13日星期五晴

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的.地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学的日记篇27

在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。

比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。

装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的.选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元。买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格。再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。

再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

数学的用处还有很多很多……只待你发现。

数学的日记篇28

暑假里我学会了现代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7块组成。妈妈问我这样一共有多少块呢?我是这样算的,在本子上一个一个地加7+7+7+7+7=35。妈妈告诉我可以用刚学的乘法口诀快速算出来哦!我灵机一动,在心里默默地想和7有关的`乘法口诀。“五七三十五”,和我用加法算得答案一样。哇!原来乘法口诀这么方便。妈妈给我竖起了大拇指。

七巧板可以单副拼,也可以多副拼,可以拼成人、鱼、字、火箭、轮船,还有动物等等。只要肯动脑筋就可以拼出各种各样的图形。今天我是一副一副地拼,总共拼了九副。其中我最喜欢的是母女同乐这幅图。瞧!我用长长的直角板和大板拼出了妈妈的身子,就像我被抱在怀里一起哈哈大笑的样子。

现代智力七巧板真有趣,同学们一起来玩吧!

数学的日记篇29

快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。

原来在我们的`生活中,处处都有数学的身影。

生活中的`数学日记篇30

今天天气特别晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我高兴地从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题:“思宇你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算吗?”。我笑了笑告诉妈妈:“一共支出二十元”。其算式如下:2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,因为我不仅会算而且能把这学期刚学到的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的`数学能用到买菜中来哦,以后我一定会更认真努力地学好数学,把更多的数学知识用到生活中来。

数学的日记篇31

大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。

我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的`票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。

在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!

数学的日记篇32

学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的'人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”

这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学的日记篇33

上周我学习了植树问题,植树问题分为3节课,讲了3部分情况。

第一种情况:两端都种,间隔数+1=棵树。有关两端都种的问题比如:在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。这条道路有多长?这部分我掌握的.不错。

第二种情况:一端种,一端不种,间隔数=棵树。有关一端种的问题比如:一个圆形水池周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了多少盆花?这种题目比较简单,只需用36÷3就行。我想提醒大家有一种题目是让在正方形花池上摆花,每一边摆4盆,每个角上都要有一盆花,一共要摆几盆花?这种题目要先用4×4,然后再-4,大家肯定会问,为什么要-4,因为-4是有4盆花重复了,所以要-4。大家见到这种题目时,一定要记住-4。

第三种情况:两端都不种,间隔数-1=棵树。有关两端都不种的问题比如:一根木料,要锯成4段,每锯开一处用5分钟,全部锯完要几分钟?这部分我掌握的也不错。不过,我提醒大家,如果见到上楼这种题目,假设说从1楼上到4楼,上一层走10台阶,那上到4楼走几台阶?我们要先用4-1,因为-1是1楼不用上,所以只需要上3层,然后再进行下一步计算。

这就是我学到的植树问题。

数学的日记篇34

今天下午,在做数学练习题时,我看见了一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?(一个来回算一次)

我一看,简单,直接拿起笔就写上37—5—5—5—5—5—5—5=2,数了一下,有7个5,那就是要使用这只小船至少7次。写完了,我拿给妈妈看。妈妈一看,笑着对我说:“小船是不是需要一个同学撑船呀,那么每次是不是只能乘4人。”我一听,马上接着说,那撑船的`同学要减掉,那37—1=36人,这样剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸,我数一下,有9个4,那所以至少要走9次。妈妈笑着说:“对了!”

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船的人。我就是那个粗心的人,下次再遇见这样的题目,可要仔细看清楚呢!

数学的日记篇35

今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的'!

生活中的数学日记篇36

说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的.幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀。但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗。8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

数学的'日记篇37

今天,哥哥来了正好我把其他的作业写完了,我就和哥哥玩画板,我给哥哥出了几题,哥哥没有答对,哥哥接下来给我出题哥哥想了想,过了一会儿,哥哥给我出了算式题是:5+5=545和5+5=545我很不明白,哥哥对我说:一个要减一笔等式成立,还有一个要加一笔等式成立。

我静静的`思考了一下,我脑袋一转想出答案了,就是在加号上加一笔就变成了4,这样就是:545=545,另一个是在4上减一笔变成加号,就可以一样了,我出给妈妈,妈妈一大会儿才会。

数学的日记篇38

今天的玩转数学课,徐老师教我们用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师要求我们先按照大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的方法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有的搭建了下节课要做的长方体,有的搭建了和房子一样的形状,还有的搭了一个非常复杂的铁塔,特别是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房子,难度非常大,直到下课之前才搭建完成,她的`作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩转数学课,让同学们学到了用最简单的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。

今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!希望以后这样的课堂越来越多,让我们的数学学习越来越快乐!

数学的日记篇39

20xx年7月18日星期四晴

我是只“小书虫”,经常看书看到深夜。我爱看各种各样的书,特别是有关数学的书。

在风和日丽的今天,我和姐姐出去买苹果,到了甲水果店,我看了看苹果的标签,是9.9一斤。姐姐又走向了另外一家乙水果店,她说看看哪家苹果便宜就买哪一家的,我看了看乙水果店苹果的价钱是18.2两斤,姐姐故意考了考我,说:“你觉得哪一家水果店买比较便宜呢?”我想:既然乙水果店是18.2两斤,那18.2除以2就是一斤的价钱了,甲水果店9.9一斤,那乘2就是两斤的.价钱。我在脑海中快速地口算了一下,求出乙超市是9.1一斤,然后就胸有成竹地对姐姐说:“乙水果店的苹果比甲水果店的苹果便宜,因为甲水果店9.9一斤,乙水果店是9.1一斤,所以我们要去乙水果店买。”姐姐听了我说的话,向乙水果店走去,边走还边说“出门带着个‘计算机’可真方便呀!”然后,我们买了四斤苹果,我对姐姐说:“姐姐,我们省了3.2呢!”“是呀,可以买饮料了呢!”

数学是神奇的,她会使人眉头紧锁,辗转反侧,寝食难安;她会使人顿足捶胸,烦躁难言;她会使人茅塞顿开,拍案叫绝,心悦狂欢。

生活中的数学日记篇40

今天,妈妈要上班,所以她让我去菜场买菜,中午自己做饭吃。

妈妈给了我一张20元钱,让我挑自己爱吃的。我先来到蔬菜区,见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜,可以买些蘑菇来炒青菜。于是,我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?”

阿姨笑眯眯的'说:“这蘑菇不贵,2.5元一斤,你买几斤呀?”

“阿姨,我要两斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即从口袋拿出20元给那位阿姨,并告诉她还要找我15元。

走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑过去问:“老板,花菜多少钱一斤?”

老板说:0.3元,你买几斤?”

我说:“买4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我从口袋里拿出5元,告诉老板找我3.8元。

继续往前走,我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?”

老奶奶说:“2.8元一斤。”

我说:“能便宜点,2.5元一斤,行吗?”

老奶奶说:“好,没问题,你要几斤?”

我说:“三斤,2.5×3=7.5元。”

我从口袋掏出10元,并告诉老奶奶要找我2.5元。

今天我的收获真不小,不仅学会了算帐,还学会了讨价还价。

数学的日记篇41

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的`地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

你会喜欢下面的文章?

    数学的日记(收集7篇)

    - 阅0

    关于数学的日记篇1最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦。”妈妈.....

    写有趣的日记(收集22篇)

    阅:0

    有趣的一件事日记篇1说到最难忘的事,应该是去游乐园玩吧。今年暑假爸爸带我们去游乐园玩,那里有丰富又好玩的....

    数学的日记(收集41篇)

    阅:0

    数学的日记篇1正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅....

    春游的日记(收集3篇)

    阅:0

    春游的日记篇1今天班主任对我们宣布说,明天我们要去春游,要我们回家准备些吃的喝的,明天早上八点,在学校集合后,....