四年级数学作文(整理35篇)

来源:

四年级数学作文篇1

今天老师给我们布置了一个实践作业,用三角尺画角,你能画出多少种?

三角尺中有着90度,60度,30度和45度的角,我用三角板拼,迅速按照顺序拼出了75度、90度、105度、120度、135度和150度的角。可是,这样是不是就齐全了呢?我又拿着三角板不停地摆弄着,突然,我发现,45度的角和30度的'角重叠之后还有新的角,这个角是三角板上两个角相减得到的,我迅速计算得到这个角是15度!这时候我恍然大悟,原来拼角不止是度数相加,拼在里面还可以度数相减呢!

这时候,爸爸走过来问我,你拼了这么多角!真了不起!你能告诉我这些角有什么规律吗?听了爸爸的话,我又陷入了沉思。15、30、45、60……180,这些不都是15的倍数嘛!原来,用三角板拼出的角的度数都是15度的倍数!

看来,拼角中隐藏的数学问题还真不少!经过这次实践作业,我知道了学习数学不仅仅是为了完成任务,更重要的是在实践过程中多观察、多思考,还能学到更多的知识!

四年级数学作文篇2

大家好,我叫左瑞希。听隔壁奶奶说十一国庆节商场超市里的商品都大减价了,于是我和妈妈今天就去商场里买东西。商场的人真多,人山人海的。只见超市里的商品琳琅满目,看得我眼花缭乱,天花板上还挂着一个个小卡片,上面写着:“十一大减价!大减价!”。

哈哈,我和妹妹最喜欢吃火腿肠了。我拿着妈妈给我的钱飞快地奔向食品区,从老远的地方就能听到金锣王中王工作人员挥舞着手在喊:“金锣王中王!国庆大放价,好吃又便宜,吃过才知道”。我走到金锣王中王台前,心想:真便宜,16.8元一袋,还买三送一,真不错。

我刚提起手准备拿,又听见双汇王中王人在喊:“双汇,双汇,真实惠,国庆优惠大酬宾!走过路过不要错过!”。此时,我心里犯愁了。双汇也很便宜,16.5元一袋还打8折。刚好妈妈走过来对我说:“瑞希,你自己算算吧,看看那个更便宜”。

于是,我向阿姨借来了一张小纸和一只笔,我算的`过程是这样的:金锣16.83=50.4元,一袋就是50.4÷(3+1)=12.6元;双汇一袋16.50.8=13.2元。哈,原来金锣的便宜,我和妈妈买了就走人,原来生活中处处有数学。

四年级数学作文篇3

一向,我就害怕数学,似乎就只有这门学科,让我一筹莫展,一点自信心也没有,我知道要把数学搞通,一点也不能心存侥幸,也没有一蹴可几的偷吃不可以偷懒,正因为我就是拿它没辄,我对它的恐惧与日俱增,甚至到了憎恨的境界。

只要当天有数学课,我就有很大的压力,极端不愿意这堂课的到来,果然老师滔滔不绝的把我最头大的算式和定理,毫不留情的抛掷出来,我的脑门金星直冒,接着我毫不犹豫的关上心门,开始神游,老师说的话是一阵风,一阵阵对我起不了作用,我的灵魂出窍到一个没有数学的地方。

一节粉笔扎扎实实的砸在我的额头,老师歪头看我,知道我根本进不了状况,他耐着性子,把我叫到讲台,给了我一个题目,按部就班的把解题的步骤慢慢说给我听,说也奇怪,是羞愧吗?我专心的听着,突然我竟然想笑了。

原来,一点也不难,只要我的`元神乖乖听课,老师教的方法一点也不难懂,认真听,认真练习,我干嘛这么鸵鸟。这没有我想像中的困难呀!

这次的月考,我相信因为数学成绩的提升,我很有希望名列前茅哦!恐惧其实很莫名,回魂面对数学,让我走出恐惧的阴霾,让我快乐了起来。

四年级数学作文篇4

晚上,爸爸找了一道题让我算。题目是这样的:“有10个教室,每个教室又有6盏灯,现在关掉了5个教室的灯,还有几盏灯?”我听了后,心里暗暗开心,这种题目对于我来说小菜一碟,我便不假思索地回答道:“这还不好办!用6乘以10再减去6乘以5,不就算出还有30盏灯吗?”可是,出乎意料的是,我爸爸笑着摇了摇头,我有点不服,生气地问道“难道不是30盏灯吗?”

爸爸说:“你错了,问题问的是有几盏灯,并不是问亮着几盏灯,你怎么能减呢?”我听了恍然大悟,又仔细思考了一遍,“哦,原来正确的`解法是6乘以10等于60盏灯!”这时,我也想到了一道智力题,便去考爸爸:“一个渔翁去钓鱼,钓了6条没头的,9条没尾的,8条半截的,问一共钓了几条鱼?”爸爸听完后,就开始算了起来,可是怎么算也算不出来,我得意洋洋地解释说:“6条没头的,就把‘6’的上部分去掉,成为‘0’,9条没尾的,就去掉‘9’的下半部分,成为‘0’,8条半截的,不管去掉‘8’上下任意一个部分,还是得‘0’,所以就是一条也没钓着。”

爸爸听完,哈哈大笑,连声说:“有趣、有趣。”

四年级数学作文篇5

今天仿佛是数学的天下,今天我中午写了数学的每日一练,妈妈说要检查,我还信心满满的说不用检查了。结果下午就打脸了。

下午正上着阅读课,我正沉浸在鲁宾孙的历险当中,突然这安静的教室被打破了。

原来是张老师来教同学们讲题来了,老师迟迟不叫我,我本以为我是全对了,过了一会儿张老师点了我的名字,三道计算题只对了一道。完全平方公式会背吗?会。A加b的平方等于a的二次方加2ab再加b的二次方。A,减b的二次方等于a的二次方减二ab+b的.二次方。但是我的平方差公式不会背了。

张老师让我去拿书再背一遍。最后终于背了出来。

后来谢老师来到班里,让我们写错的再重新一遍,我写完一遍后错了一种题型,我只好再去思考一遍了。

这种题型我百思不得其解,眼看就七点了,我真的很想打死我这个无用的脑袋。

后来张老师在我们还没有走就给我们讲了一遍,张老师这一脚终于讲到了我不懂的那个地方,那张老师让我们举一反三,又让我们写了两道题,这些题我终于把我脑子中的那一团线给它梳理开了。

我们学习就应该举义粉色,这样我们才能更好的掌握。

四年级数学作文篇6

瘦高的个子,杂乱的头发,一双不大也不小的眼睛透着严厉的目光,高高的`鼻梁上架着一幅近视眼镜,笑起来整个脸都通红通红的。他,就是我们班的数学老师陈老师。

陈老师不仅是老师,还是一个到处借债的借债人——

债务清单一:借全班学生10分钟

“叮铃铃,叮铃铃。”欢快的下课铃声打响了。有的同学已经拿着乒乓球拍以百米冲刺的速度冲出教室。“等一下。”只见陈老师不慌不忙地喝了一口茶,已经冲出教室的同学心不甘情不愿地回到自己的座位。“谁让你们下课了,翻到82面,给我做1、2小题,等一下我……”终于等陈老师把数学题讲完,语文老师又随着上课铃来上语文课了。

债务清单二:借体育老师40分钟

“耶!下节课是体育课!”上课铃欢快地打响了,做完眼保健操当我们还沉浸在体育课的喜悦中时,进教室的却是若无其事拿着数学书的陈老师,唉,我们只能在心里默默地悲哀了,这次体育课泡汤了!

债务清单三:借语文老师40分钟

这是语文中自习,陈老师不会抢课,太好了!然而事实不是我们所想的那样,陈老师连班主任的课都敢抢!在看到陈老师进教室的那一刻,我们都惊呆了!陈老师不以为然,点开了一个课件,里面是陈老师为我们“量身定做“的题目,我们又陷入题海之中……

唉,陈老师,您借了这么多债,何时才能还完啊!

四年级数学作文篇7

今天早上,我睁开惺忪的睡眼,从2米长的床上跳下来,看了看日历,3月24日,我的生日,我像一个充了气的皮球,一蹦三尺高,别提有多高兴了。

我来到洗手间,用11厘米长的牙刷刷了我的两排白牙。用500毫升的水洗了洗脸,然后来到客厅,坐在高96厘米的饭桌上,拿起长19厘米的筷子吃饭,吃完饭后,我心里想:“今天是我的'生日,我得出去玩一会。”

我从10米高的楼上沿楼梯下来,走了280米,到了弟弟家,开开心心玩了1小时25分,回到家,已经12时10分了。我来到厨房,里面的东西让人垂涎三尺:圆形的盘子里装着一千克的烤鸭,棱角形的盘子里装着方形的八宝饭,我连手也顾不得洗,就吃起了饭,用了10分钟25秒就吃完饭了。

到了晚上,妈妈端给我一个大蛋糕,上面插着10根16厘米的蜡烛,我先许了一个愿,在1秒钟内吹灭了10根蜡烛,全家浸在快乐之中。

我先给爸爸一块周长33厘米的蛋糕,给妈妈一块30厘米周长的蛋糕,自己吃了一块周长为24厘米的一块蛋糕。

今天我真快乐,不只因为是我的生日,更重要的是在我学习了“量的计量”后,能够学以致用,发现了生活中的许多数学问题。

四年级数学作文篇8

这学期我们要换一位数学教师,是夏教师。据我对他的了解我觉得这是一位严厉的好教师。

这位教师给我们上过两次课,一次数学公开展示课和一次心理课,仅仅这两次接触,我对他产生的第一印象就是严厉,他长得高高的,瘦瘦的,不像别的教师脸上总是挂着笑容。

他上的那节数学课令我印象深刻,(.)在那节课上,班上往日上课时的.窃窃私语声不见了,大家都学得很认真,注意力全都集中在了这位教师身上,专心致志的听着他的每一句话,他还用了一个简短的小句型概括了当天数学课上所学的知识,给了我们一个不一样的感受,之后,他一喊下课,清脆悦耳的下课铃也就打响了,同学们这才回过神来。

从夏教师给家长的信息里,我就觉得这位教师应当很有职责心,还没开学就通知家长,好让我们做好准备,开学就要考试,他还创立了一个QQ群,这也许是为了更快地了解我们吧!我必须要开始好好努力了。这是一位多么认真、有职责心的教师啊!

说句心里话,我也有一点紧张和害怕,我那拖拉、马虎的坏毛病也要彻底改一改。

四年级数学作文篇9

儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。

晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。

妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?

我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的'情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”

妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。

四年级数学作文篇10

在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。

有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的.数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”

当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!

四年级数学作文篇11

你知道我为什么喜欢数学吗?因为数学有吸引力,所以我一直被它深深吸引。

今天学习了一个新知识,就是——加减的简单算法。学了简单的.加减运算后,我的计算速度快多了,学计算也更容易了。举个例子吧!例如:367498=?我就想这样想:我把498加为500,然后用367500,发现我多加了2,于是和减去2,得到865。还有796295?我觉得可以:796可以算800加,295可以算300。一个多加4,一个多加5,所以公式变成800300-4-5=1091。看,多方便啊!

学完加法的简单算法,再学减法的简单算法就容易多了。比如:483-299,呵呵,稍微动一下头,就有办法了。我就拿299当300来减,因为减了1,所以只要结果加1,就是483-300^1=184,就容易计算多了。但是,我可以警告你:在计算和减法中最好不要动被减数的念头,否则会有麻烦!

现在越来越喜欢数学了,因为它让我学会了快速计算结果,数学真的让我回味无穷!

四年级数学作文篇12

今年暑假,我和爸爸、表妹一起去了奶奶家。有一天中午奶奶说要给我们做面条吃,可以我们计划1小时后去游乐园玩,而且爸爸已经订好票了。奶奶说:“那我们计划一下做这顿午饭的时间吧。剁肉需要10分钟,煮肉酱需要20分钟,擀面条需要20分钟,煮面条需要10分钟。”我和表妹相互对视了一下,再看看爸爸,爸爸说:“那你们两个帮奶奶计划一下吧。”我灵机一动说道:“那我们时间是足够的,我们可以这样合理安排好时间:剁肉需要10分钟,煮肉酱需要20分钟,在煮肉酱同时可以擀面条,时间相同都是20分钟(肉酱主要是放好调料后闷入味),然后花10分钟煮面条,我们只需要40分钟就够了。”我自豪的看了表妹一眼,她正在对我不断的点头。这时爸爸说道:“王绍丞,你还忘记吃面条也需要时间呢?”我瞬间脸热热的,红着脸摸了摸头说道“那我们快开始吧,不然没时间了哦!”

这就是做面条的数学!数学知识无处不在,我们的'生活当中需要应用的地方很多,当然也需要积累多一些的生活小常识。

四年级数学作文篇13

在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的.东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”

我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

“分析的不错,我们回家吧!”

数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

四年级数学作文篇14

自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!

发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!

星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的.商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。

四年级数学作文篇15

学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。

拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的竖棱,可以让拧瓶盖就轻松了不少;杯子上栓根绳子,方便携带;铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了;衣服上的.帽子,可以随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

多么神奇啊!把几种东西结合在一起,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

四年级数学作文篇16

周末,我去外婆家,一进门就看见了一堆土豆!这是外婆辛苦地从田野上摘回来的.。

“外婆,你在哪里?”我大声地喊道。“我在这里。”外婆一边大声应着,一边从土豆堆里走了出来,身上沾满了泥土,“涛涛,你过来一下,帮我个忙。”我赶紧跑了过去,听到外婆说:“你看,土豆这么多,我准备卖掉。一共可以卖多少钱呀?”我一看,土豆被分成四堆,便问道:“外婆,这四堆土豆依次为多少千克?”外婆说:“从第一堆开始,分别为:70千克、80千克、90千克和100千克。”我一听,便把这些数据记录下来,现在数量已经有了,就差单价了。我又问外婆:“土豆的单价是多少钱?”外婆回答道:“2元一斤。”我接着外婆的话:“是每千克4元吗?”“对!”外婆咧着嘴笑道。我很快便用笔在白纸上计算了起来:(70+80+90+100)×4=1360(元)。我拿着本子奔到外婆面前说:“外婆,这些土豆一共可以卖1360元。”外婆听了后,哈哈大笑地说:“对了,对了,我们家涛涛不愧是数学小学霸,真是太厉害了!”

四年级数学作文篇17

别人都觉得数学很难学、枯燥乏味,甚至有人厌学,但是我眼中的数学却是丰富多彩、趣味横生的,是一门人人都会的基本功。它非常重要。

假如你是经商的,你不可能不会算账,用计算器,那也是得先会数学,要不然会亏本。你总不能把三瓶可乐九元钱收成六元钱,因为一瓶可乐三元钱。

假如你是发射火箭的工作人员,你不可能不会算术,你也不可能不会看小数点。你要是错了一步算术,也可能会导致火箭爆炸。

假如你是数学老师,你不可能不会数学。你要是不会数学就不会去教学生数学,也不可能去改卷子、出题,那样不仅会搞糊涂自己,也把学生搞晕了。

假如你是摄影师,你也是可能会搞错照片的尺寸,把7寸搞成12寸,这样的话,你的`生意会越来越差。

……

看看,你要是不重视数学,不正视数学,你可能就是那些犯数学迷糊的人之一。所以从现在开始,叫我们正视数学,重视数学,喜欢数学,爱上数学!当你爱上它后,它就是我所说的那样,丰富多彩、妙趣横生!

四年级数学作文篇18

星期天,我妈妈在商场给我买了一套时髦的运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这些衣服、裤子和鞋子多少钱?”我立刻想到了戏弄我父亲的想法,因为我知道他的嘴有时不如我的快。然后我掩盖了价格标签,说:“让你数!让你给我买一套更好的'衣服和鞋子。爸爸说:“那就试试吧。”“服装的价格是500的2倍,加上600加100就少了,服装的价格是2倍和2倍。裤子是700多的3倍减去1900的差价,鞋子的价格是400的3倍除以4加200就是鞋子的价格..一共花了多少钱?爸爸突然变大了,说:“这是什么?我不知道。现在,给我买新衣服!”“不,还没有回答。”“好吧,你听着。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。总计250,500美元=950美元。爸爸说:“哇,就是这么算的。我会给你一些新衣服。是的,我赢了,爸爸。

原来生活中有很多事情可以用数学的答案,我想继续寻找生活的数学,并了解更多的计算。

四年级数学作文篇19

今天,我和妈妈去商场买铅笔。

到了商场后,我看见一盒铅笔的标价是3元,我想,如果班上每个同学买一盒,共52盒,要多少钱呢?立刻,我想到了用刚刚学的两位数乘一位数的乘法来算,嘿,3×2=6,3×50=150,再将6+150=156(元)。哇,要156元哦,好贵啊!我跟妈妈说了我的想法,妈妈就夸我说:“很聪明哦,我来考考你吧!如果买80盒要多少钱?”整十数乘一位数,我的'强项,我立刻回答道:“240元。”“对。那买180盒呢?”妈妈接着问。有点难度了,我想了想,说买100盒就300元,刚才的80盒是240元,合起来就是540元。我肯定的答道:“540元。”“对。”接着,妈妈问了我很多题目,我都答对了。售货员阿姨听了夸我聪明。妈妈这时候骄傲地笑了,我也乐了,原来我的数学还真不错。

回家我把买铅笔的事情告诉了爸爸,爸爸也夸我数学进步了,变得越来越聪明了。我满足地笑了。

我希望我长大以后可以做世界上最聪明的人,所以,我上课非常专心,积极思考问题,为了我的梦想,我正在努力着。

四年级数学作文篇20

一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。

回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的`上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!

这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

四年级数学作文篇21

今天,我在《小学生数学报》上看到这样一道题:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。货物买来后甲、乙、丙分别比丁多拿了3件、7件、14件货物。最后算帐时,乙付给丁14元,那么丙付给丁多少元?

我看了题目后,感到这道题很简单嘛!便决定不看“分析与解”,自己先来做一做。于是,我三下五除二地做好了,但是,发现比“分析与解”里的答案少了几元。这下没折了,只有看看“分析与解”了:

四个人拿出同样多的钱买同样的货物,当每人分得的货物应一样多。实际上丁分得的最少,少多少?只要把甲、乙、丙三人多分的货物平均分成4份,即可发现分配时,丁少得(3+7+14)÷4=6(件)。丁少得货物的钱应由乙、丙付给。乙比4人平均分得的`货物多7-6=1(件),他退给丁14元,说明1件货物货物售价14元,丁还少5件货物的钱,应由丙付,所以丙应给丁14×5=70(元)。

看完之后,我真是惭愧极了,没想到是原来如此。看来,我们身边应该还有许多没被发现的数学,那就由我们—祖国的花朵,去探索和发现。事不宜迟,现在就要开始行动。

四年级数学作文篇22

今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的小乌龟开心极了。

一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的`龟壳,我们卖5元一只,两只的话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。

不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。

四年级数学作文篇23

同学们,在生活中,数学带给了我们很多好处,比如在买菜的时候可以快速算账,在数东西的时候可以快速合计。

在你们的数学学习中是否和我一样,会碰到一些有趣的发现。现在我就来介绍几个我的发现。

你会口算吗?下面我来教你几种巧妙的计算方法,第一种:如果你要算500乘以多位数时,只要把500扩大2倍再乘以被乘数,然后再把积除以2就可以了。比如算500×448628,先把500×2=1000,再把448628×1000=448628000,最后把448628000除以2=224314000。第2种:如果你遇到“头同尾合十”的`计算题时,你可以这样巧算:用十位上的数字乘以十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。例如:53×57=?怎么样?想出来了吗?其实很简单,先算(5+1)×5=30,然后再算30×100=3000,最后3000+3×7=3021,你掌握了这个小窍门了吗?

数学真的太奇妙了!我要在以后的数学学习中更加努力,掌握更多的技巧。

四年级数学作文篇24

今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的`木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。

从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!

很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。

四年级数学作文篇25

“哎呀,今天我们班借书。”我匆匆离开座位。“啪!”一本数学《课课通》被我碰掉在地。数学也有《课课通》?会有些什么内容呢?也像语文一样有那么多的词语意思吗?不可能!还是……来了兴致的我翻开了它,这条题目怎么看不懂?该怎么解呢?

刚想把书放回同学的位置上,耳边响起了妈妈的`话语:“你呀,什么都好,就是不爱动脑筋。”我一定要解开这道题,让妈妈对我刮目相看。看她再说我不爱动脑筋,哼!一个半径9厘米和一个半径6厘米的比萨饼合起来与一个半径15厘米比萨饼是不是一样大?哎呀,原来这么简单,连幼儿园的小朋友都会,我怎么就糊涂了。还以为是什么大难题呢?我暗暗得意。这当然是一样大了,我胸有成竹地翻开答案。啊?不是。怎么会不是呢?我瞪大了双眼傻楞住了。难道答案印错了?别,等等……半径9厘米和6厘米比萨饼面积是s=9的平方乘以∏+6的平方乘以∏=117乘以∏,半径15厘米的面积是s=15的平方乘以∏=225乘以∏,所以这两个答案风马牛不相及嘛,真的好粗心。怪不得老师总说我有一个朋友叫“粗心”。

看来,要想学好数学,不仅要肯动脑筋,还要谨慎思考,不粗心才行啊!

四年级数学作文篇26

在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的.关系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。

四年级数学作文篇27

今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”

回到家,我发现放鞋子的.柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。

大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。

我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!

四年级数学作文篇28

幼儿园时,我认识了数学。那时在我心里的数学就是一首儿歌:一二三四五,上山打老虎,老虎没打到,抓到小松鼠。

一年级时,我觉得数学是一个游戏,加加减减,快乐循环。二年级时,我发现数学是一种智慧,原来1加2再加3,一直加到100,不用一步步计算。三年级时,我爱上了数学,它就像一座金字塔,吸引着我一步步地去探索奥秘……

数学的世界可真神奇!读了《可怕的数学》这套丛书,我惊叹于太多不可思议的'数学故事,数学有着“可怕”的神奇!在语文书里我敬佩大禹治水三过家门而不入。在《数学大王》里我惊奇地读到大禹为了治理洪水,使江河不决流,他是应用了勾股定理因势利导才最终治水成功。还记得在《芈月传》里看到黄歇在集市上智破买鸡难题时我百思不得其解,直到读了《数学情怀》这本书,我发现我还可以像黄歇一样轻易计算出鸡兔同笼的问题。

数学是一把金钥匙,它为我开启了一扇扇奥秘的大门;数学是一艘潜水艇,让我看到了五彩缤纷的海底世界;数学是阿拉丁神灯,带我进入一个又一个神奇的境界;数学是阳光下的三棱镜,让我看到了魔幻的彩虹。

四年级数学作文篇29

周六,我和妈妈、表姐一起去红梅公园游玩。太阳高高地挂在天上,我们的心情也格外好!

我们玩了一会儿后便气喵吁吁地坐在了一张长椅上。过了一会儿,妈妈指着旁边的一棵大树问我:“依依,你能量出这棵大树的高度吗?”我想都没想就说:“行啊,拿一根与它一样高的竹竿,再量出那根竹竿的长度就好了啊。”哪来那么长的竹竿?”妈妈反驳道。“这个嘛……”我不好意思地低下了头。忽然,我瞥见了地上树的影子,一个念头从脑子里冒了出来:不是刚学了比的`知识吗,可以用上它呀!我兴奋地叫起来:“姐,借你一用!”表姐满脸疑问,“怎么了?”“在同一地点,同一时间影子长度和物体成正比,先量出你的身高和影子的长度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大树影子的长度,就能求出大树有多高了!”我自豪地说。

平时我很爱搞一些小制作,所以随身总是带把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子长52cm,它们的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大树的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大树高3米!”我大声地说。

学好数学真有用!妈妈、姐姐都服我。

四年级数学作文篇30

我是一个不爱数学,讨厌数学的女孩,但一堂数学课改变了我。

一天,那个看起来很凶的数学老师走进了补习班,满脸不高兴的,刚走进教师就看水批评我们,说我们昨天的家庭作业做德乱七八糟,全班只有一个100分。大家听了,都不由自主的脸红了。过了一会,老师让我们猜猜这个得100分的.同学是谁。同学们疑惑地眨着眼睛,晃着脑袋,叽叽喳喳地猜了。

”要我猜呀,这个100分肯定是A。”

”不对!应该是学习B,他的数学最好”

同学们一个说这个,一个说哪个,可老师一个劲地摇头。

”老师,你快说是谁吧?”顿时,教师里热闹起来,大家都想等不及似的,很想快快知道谜底。

数学老师微笑着对我说;”这个100分会不会是你的呢?”

还没等我回答,教室里就议论纷纷的。

”静一静”老师大声地说,”这个100分就是她,也许你们会很吃惊,但是当你们觉得她不可能办到的事,她越办得到。老师一边说,一边微笑着向我走来,眼睛里充满了信任。

”以后你会有更多的100分的,老师信任你!”

”恩。”我点了点头。这时,教室里响起了一片掌声。

从此,我发现我这个不爱数学。讨厌数学的女孩爱上了数学课!

四年级数学作文篇31

我的学校是培新小学这四个字。学校里有一个大操场,五个跑道和两个篮球架;一楼左手有两个洗手间,分别是一个男生一个女生洗手间。学校一年级共有十个班级,我在一年级二班,班上一共有五十个小朋友、数学老师一名,语文老师一名。

我和妈妈去逛爱家超市的时候,看到了所有商品架上都有价格标签,有的菜和水果是需要称重,上面也有数字,称完之后上面袋子上打有多少斤多少价格;收银通道还标有号码是几号收银台;现在爱家超市有自动收费机,妈妈每次让我扫描商品的价格,上面电脑上都会显示价格,都是用数字表达,最后需要把总数加出来。

我每天完成数学作业都有加减法计算;数学书有数学题,我最喜欢数学了。

我给爸爸打电话的时候显示也会显示通话时间数字;妈妈每天叫我起床的时候定的`闹铃也有数字宝宝显示……

妈妈有时候让我下楼去买东西,我拿着钱去买我们需要的物品,然后我也会计算了,买一块橡皮多少钱,一支铅笔钱,一包零包多少钱,然后我应该付给超市阿姨多少钱,应该找我多少钱?我会简单的计算一下。

生活当中我们离不开数学,处处要用到数学,所以学好数学很重要哦!

四年级数学作文篇32

我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。

再下去,我便知道了圆柱的表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的'体积就是底面积乘以高。圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。

学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。这是生活中的数学。

四年级数学作文篇33

曾经听一位奥数老师说过这样一句话:学数学如鱼网;解决问题就像捉鱼,掌握解决问题的方法,就像有网一样;所以,“学数学”和“学好数学”的区别在于你是有鱼还是有网。

数学这门课很有思想,很有逻辑,所以总给人错觉。

数学中的几何图形很有趣,每一个图形都是相互依存的,但也各有千秋。例如一个圆。计算圆面积的公式是s=r2。因为半径不同,我们经常会犯一些错误。比如“一个半径9cm的披萨和一个半径6cm的披萨等于一个半径15cm的披萨”,在命题上,这个题目首先混淆了大家,给人错觉,巧妙地运用了圆的面积公式,给人一个错误的平衡。

其实9cm半径6cm的.披萨不等于15cm半径的披萨,因为9cm半径6cm的披萨面积是s=r2=9262=117,而15cm半径的披萨面积是s=r2=152=225,所以9cm半径6cm的披萨

数学就像一座山峰,直冲云霄。刚开始爬山的时候,我们觉得很放松,但是爬得越高,山就变得越陡,让人感到害怕。那时候只有真正热爱数学的人才会有勇气继续攀登。所以站在数学巅峰的人,从心底热爱数学。

记住,站在山顶脚下的人是看不到山顶的。

四年级数学作文篇34

培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的.计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程;做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

四年级数学作文篇35

“有种比数学!”这句牛气冲天的话,出自我班曾同学之口。偶尔说说也就罢了,这是他的口头禅。

在我看来,曾同学的`数学也不咋样啊?一次测试,选择题全班就一个全对的,不是他。“有种比数学!”这句自信满满的话,曾同学对很多同学说过,是不是得罪了很多人?不知道,有心人可以调查一下。

12月26日晚修(星期四),也就是毛爷爷诞辰的日子,曾同学第一次对着我咆哮:“有种比数学!”哟呵!好嚣张!我也不是吃素的,回怼道:“哎哟哟!我怎么没种了?我两次数学测试选择题全对,你对了吗?”我知道他选择题没全对,戳到他的痛处,他脸一下就红了。我早就看不惯他了,继续怼:“有种你跟我比政治、比语文啊!”

曾同学是我班公认的小强,不会轻易服输的。他冷笑道:“可是我数学总分就比你高!”他一边说一边自嗨地鼓起了掌。

我毫不留情:“骄兵必败!”

客观来说,开口闭口“有种比数学!”也是一种自信,可我无法接受这种语气。曾同学,“骄傲使人落后,谦虚使人进步”的道理想必你也懂,我劝你还是谦虚一点的好。

你会喜欢下面的文章?

    小学四年级数学作文(整理11篇)

    - 阅0

    小学四年级数学作文篇1许老师中等个儿,走起路来精神抖擞。她的眼睛炯炯有神,而且在她的目光中可以看出他对我们的期望,还可以看出严厉的批评……许老师说起话来像一位绅士,彬彬.....

    四年级数学作文(整理3篇)

    - 阅0

    四年级数学作文篇1我们班的数学徐老师是个既严厉又幽默的人。徐老师戴着一副眼镜,从眼镜里透过的`目光非常严厉。我们第一次见他时就认为这学期肯定遭殃了,摊上了这么一个严.....

    小学四年级数学作文(整理11篇)

    - 阅0

    小学四年级数学作文篇1许老师中等个儿,走起路来精神抖擞。她的眼睛炯炯有神,而且在她的目光中可以看出他对我们的期望,还可以看出严厉的批评……许老师说起话来像一位绅士,彬彬.....

    四年级数学作文(整理3篇)

    - 阅0

    四年级数学作文篇1我们班的数学徐老师是个既严厉又幽默的人。徐老师戴着一副眼镜,从眼镜里透过的`目光非常严厉。我们第一次见他时就认为这学期肯定遭殃了,摊上了这么一个严.....

    冰皮月饼四年级作文(整理15篇)

    阅:0

    冰皮月饼四年级作文篇1今天晚上回家,一进门,看见我们家餐桌上放着一个切菜板,上面放着一个大面团。这是怎么一....

    四年级数学作文(整理35篇)

    阅:0

    四年级数学作文篇1今天老师给我们布置了一个实践作业,用三角尺画角,你能画出多少种?三角尺中有着90度,60度,30度....

    南方小年小学四年级作文(整理32篇)

    阅:0

    南方小年小学四年级作文篇1今天是2月3号,再过两天就是南方的小年了。或许提起小年,世人会比较陌生。毕竟现在....