数学的日记(收集45篇)
来源:
买年货的数学日记篇1
春节快到了,千家万户都洋溢着欢声笑语,大家纷纷买起年货,我们也不例外。
腊月二十六这天,这天我们全家出动开始买年货,我们坐车去商场,看见道路上车水马龙挤得不行,人行道上人们拎着大包小包,个个脸上洋溢着幸福的笑着,来到商场更是人山人海,热闹非凡大红的灯笼高高挂起来,红色的福字,金色的鲤鱼和大红的*结等装饰品充满了浓浓的节日气氛我们分成两队,爸爸和我一队去买蔬菜,妈妈和姐姐一队去买生肉,买完东西我们就到商场门口集合。我们分工明确后就开始行动了,首先爸爸和我来到蔬菜区来买菜,突然看到人山人海的'人买蔬菜我们觉得太挤了,就找一些人少的地方买菜,他们买了菠菜、土豆、番茄、胡萝卜等蔬菜,妈妈和姐姐来到了生鲜区来买肉,生鲜区有三种区域,第1种是生肉区、第2种熟肉区、第3种是海鲜区,她们先来到熟肉区妈妈说,服务员来5斤牛肉买了牛肉后,他们又去了生肉区,买了鸡肉、鸭肉后。最后他们来到了海鲜区买了一条大黑鱼和几斤虾,就满载而归的去和我们会面了。
我和爸爸、妈妈、姐姐拎着大包小包的东西,这才满载而归的回家了。
数学的日记篇2
20xx年X月X日晴天
老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的.年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
小学数学日记篇3
很久前的一天晚上,数学书爷爷家里可真热闹呀!因为数学书爷爷的两个孩子——正数和负数发生了争吵。他们在争论谁的用途大。
哥哥正数先开口了:“我的用途大,生活中到处都有我的身影。例如:人们计数是要用到我;算账是要用到我;温度计上也有我的身影。总之,生活中我是必不可少的。人们都喜欢我。我的功劳最大。”弟弟负数说:“我的用途也不少,比如:温度计在表示零下几度时就要用上我,算账时,表示亏损时也要用到我。生活中同样不能没有我。我的功劳也不小。”正数说:“生活中虽然很多地方用到你负数,但很多地方人们都不喜欢你,如:商场伤的`盈亏问题,商家都喜欢我,因为我代表盈利,也就是赚了多少钱,而你却代表亏损,也就是赔了多少钱。所以人们不喜欢你。因此我的用途比你大。”负数说:“虽然有时人们不喜欢我,但缺了我,生活中会用许多的不便。如:人们将无法记录零以下的数字。这是很不方便的。因此我的功劳最大。”哥俩因此发生了激烈的争吵,甚至还动起手来。这时,数学书爷爷说话了。“孩子们呀!不要争吵了,你们各有各的用处,人类缺少了谁都是不行的。你们应该和睦相处,共同为人类做贡献。这样人们才会真正的喜欢你们,你们才能真正发挥自己的用处。”正数和负数哥俩听了,觉得爷爷说的很对,从此以后他们再也没有争吵了,团结合作一起为人类服务,成了人类的好朋友。
数学的日记篇4
这一天,我和妈妈、爸爸、姥姥一起去棣花古镇游玩。
到了棣花,一条大河横亘眼前,许许多多的莲叶、莲花、莲蓬迎面而来,美丽极了。这让我瞬间想起了宋代诗人杨万里的诗句:“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红。”
买票坐船,我和爸爸充当船夫,一人掌舵,一人划船,沿着河道慢慢前行,饱览沿途美景。划累了,我们任由船儿在水中飘荡,吃一些零食,聊几句家常。看着四面潺潺的流水,妈妈突然发问:“你最近才学了流水行舟,能说说它的公式吗?”
我一听,立即胸有成竹地说:V顺-V水=V船,V逆=V船+V水,V船=(V顺+V逆)÷2,V水=(V顺-V逆)÷2。
妈妈听了连连点头,爸爸说:“公式记得准确,但还要会运用,我给你出一道题检测一下。甲乙两港口相距480Km,船顺流12时到达,船逆水24时到达,求水速和船速。”
我思考了一下,说:这一道题V顺=480÷12=40(km/h),V逆=480÷24=20(km/h),那么V船=(40+20)÷2=30(km/h),V水=(40+20)÷2=10(km/h)
“答对了!”爸爸听完高兴地说。
妈妈一听,不甘示弱,也给我出了一道题“已知我们乘的.这艘船的顺水速度是36km/h,水速是6km/h。那么,船的静水速度是多少?逆水速度是多少?”
我一听,这道题soeasy,便立刻回答:V船是36-6=30(km/h),V逆是30-6=24(km/h)。
妈妈高兴地说:“看来你已经学会流水行舟了,很棒!由此可见两点,一是“难者不会,会者不难”;二是数学知识在生活中随处可见,一定要做到活学活用。”
说话间,船已划到了河道的出口,这意味着愉快的棣花之游结束了。
看着眼前的美景,我期待下次再来!再会,棣花!
买年货的数学日记篇5
1月9日,天气晴朗,我和妈妈来到百惠商场准备春节的食物。
走进商场,我首先想到的就是蛋黄派。我飞快地左躲右闪地跑到摆放蛋黄派的货架前,看见标价上写着14元。我毫不犹豫地拿下了一包。我一眼看见了外盒上写着净含量279g,共有12枚。
我拿着蛋黄派蹦蹦跳跳地回到妈妈的身边。我用试探的口吻问妈妈:“我们买立顿奶茶好吗?”妈妈爽快地回答说:“好的。”我慢慢地走到买立顿奶茶的货架前,看见有五种味道的立顿奶茶。我想了想,就选了一种“金装倍醇”的奶茶。我看见标价每盒18.5元,净含量165g,内含10包。我一把拿下一盒,又跑回了妈妈的身边。
妈妈说:“你去帮我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔细地找呀找呀,终于找到了摆放咖啡的货架。我选了一盒内装42包还送6包的雀巢咖啡,标价才40元,那就是48包了。我看了看净含量624g。我拿着咖啡不紧不慢地回到妈妈身边。妈妈看看手表说:“时间不早了,我们今天的`购物就此结束吧。我们现在去收银台结帐。”
今天,我和妈妈去百惠商场买了蛋黄派、立顿奶茶、咖啡。我们来到收银台前结帐。我算了算,这次购物共花了72.5元,所有物品的净含量一共有1068g。
这次购物使我感受到了数学在现实生活中的应用是多么广泛。
小学数学日记篇6
暑假里,我看了李毓佩写的数学故事,有《数学动物园》、《数学神探006》、《数学司令》、《数学王国历险记》、《数学西游记》、《数学小眼镜》、《数学智斗记》这七本数学故事书组成。
其中,我最喜欢的一本就是《数学神探006》。这本书共有四块内容,分别是《数学神探006》、《追捕机器人》、《智斗鬼子兵》、《胖子大侦探》。《数学神探006》主要讲了006帮助黄狗警官,来到凶手的山洞,想解救大熊猫,可洞里有一扇门,上面刻着一道数学题:有六个圆围着一个圆,要求使每条直线上的三个圆上的数字之和相等,并且使外面六个圆不相邻的三个圆上的数字之和等于其他三个圆的`数字之和。006左思右想,终于想了出来,外面的六个圆上的数字是1、2、5、7、6、3,中间的是4。他们解救了大熊猫,可大熊猫脖子上的竹雕项链不见了,于是,006和黄狗警官在自由市场遇见了狼,狼地方有竹雕项链,狼问:”有两枝蜡烛,一样长不一样粗,粗的6小时可以点完,细蜡烛4小时可以点完,当一枝蜡烛的长度是另一枝2倍时,我们做交易。“006列了个方程:设一枝是另一枝2倍时用了X小时
1——X/6=2(1——X/4)
(6——X)/6=【2(4——X)】/4
24——4X=48——12X
8X=24
X=3
006脑门儿一拍,3小时后做好了交易。过了几天,006把凶手大灰狼和狐狸给捕了。006不愧是数学神探啊!
我特别喜欢这一系列数学故事书,既非常精彩,又包含了神奇的数学,让我百看不厌,一口气读完了一整套,让我更加喜欢数学。
买年货数学日记篇7
今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的.眼睛,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢。”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了。”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦。”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了。
一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧。”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了。
数学的日记篇8
五月10日星期日晴
数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。从数学中可以学到知识,也可以得到快乐。真的,我没骗你们。请看我的日记,我没有说谎。
今天下午刚刚上完英语网课,我感觉没什么事。看到平板,我两眼发绿光。好想玩电脑游戏。妈妈的火眼金睛一眼就看穿了我的'心思。摸着我的头语重心长地说:孩子,刚刚下课,不要一天到晚都对着电脑屏幕,你的眼睛也需要休息一下。要不我们一起来玩扑克牌游戏24点怎么样?“好啊好啊”我高兴滴一蹦三尺高,连声回答,好久都没有玩这个游戏了。
游戏规则就是随便抽出四张扑克牌,根据上面的数字用四则运算任意一种方式,在每个数字只能用一次的情况下计算结果等于24。
妈妈拿出扑克牌随手抽出4张,我一看,有3.4.6.10,我根据这个游戏的运算规律,看到3的时候一定要找到它的朋友8,看到4的时候一定要看看有没有它的好朋友6,还有12和2组合,很快我就想到了最简单的两种方法:
方法1:(10+4-6)x3=24
方法2:(10-4)X3-6=24
哈哈,妈妈在旁边连忙夸我不错呀,反应还蛮快的呢!我们又接着玩了好几局,有时候妈妈明明知道答案,可是想考考我,故意装作不知道的样子,只要是我想出来了就不停的夸我。
最后妈妈还传授了我一些秘诀,这些秘密我不告诉你们哟[呲牙]
玩“24”点游戏不仅可以让眼睛远离电子屏幕,还可以提高我们的思维能力和记忆力,你们也可以试着玩一下哦!
快乐七班的小伙伴们,欢迎你们和我一起切磋“24”点的游戏。让我们在游戏中乐学,乐玩,乐成长。
数学的日记篇9
10月10日星期五晴
晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧。”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
买年货数学日记篇10
今天,天气还不错,我和爸爸妈妈准备去大哈超市买年货。
到了大哈超市,我先推了一个车,然后就进去了,我们先买了咸鸭蛋、土鸡蛋、松花蛋,买了这些后,我们又去了卖肉的地方买了一些肉,这时候爸爸说他想自己买点,然后他又推了一个车自己买去了,我和妈妈去了零食区买了雪米饼,这时爸爸来了,我看他车上只有一点酒,然后妈妈问:“多少钱一瓶?”爸爸无话可说……
我们又往里面溜了一下,买了两袋内蒙古焦糖瓜子和三袋糖,这三袋糖分别是:俄罗斯糖、夹心糖和棒棒糖,最后我们买了两大瓶饮料就回家了。
在家我总感觉买少了点什么。
数学的日记篇11
7月27日星期日晴
数学魔方
今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!
7月30日星期三晴
菱形和棱形
假期里,老师让我们写话,爸爸检查我的写话时说我的一篇写话中的'一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:是ling形,但不是这个零。他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是菱形。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。
8月5日星期二多云
学习《举一反三》心得
上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。
假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。
《举一反三》是一本很好的书,它对我的数学学习有非常大的帮助!
数学的日记篇12
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:
(1)妈妈一共花了多少钱?
(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?
(3)所有的菜和水果加起来有多重?
我的解答如下:
(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(
2)100-43.35=56.65元;
(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。
在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。
买年货的数学日记篇13
快过年了,我和父母一起到华润苏果超市买年货。
来到超市门口,我被眼前的景象惊呆了。只见人山人海,热闹极了,每个人的脸上都绽放着幸福的喜悦。我们进了超市,眼前一亮,超市里的物品琳琅满目,有食品、文具、书、衣服、生活用品……
我们先到食品区,买了花生、豆子、瓜子、糖果等等,妈妈还给我买了一个旺旺大礼包,祝我年年学习旺旺。然后在文具架上我又选了需要的钢笔、文具盒还有书本和橡皮。接着我们推着购物车来到了服装区,妈妈精挑细选为我买了一套漂亮的新衣服,我开心极了。在买烟酒的地方,父母说要买点烟酒送给亲戚朋友,祝他们新年快乐。烟酒架的旁边我们又看到了补品,妈妈说要买一些补品送给长辈,祝他们身体健康,万事如意。不一会儿,小车里堆满了各种各样的食品和用具。在缴费处,我们购买的`年货大大小小装满了八个袋子。我和父母提着大包小包的东西,一家人高高兴兴地离开了苏果超市。
这天我们一家人去买年货,我开心极了,但愿年年都像这天一样幸福快乐。
买年货数学日记篇14
妈妈说今天要去买年货,我一听高兴得一蹦三尺高。太棒了!去买年货啦!
到了超市,人山人海,年货一条街被挤得水泄不通。我简直不敢确信自己是在做梦还是醒着,我使劲拍了一下自己的头,哎呦,好痛!原来自己不是在做梦。妈妈催促我赶紧走,我看见到处红红火火,一片热闹!
妈妈带我逛了又逛,生怕买少了东西。这不,妈妈带我先去了零食区,我看见零食,口水直流三千尺,恨不得把零食全买下,可妈妈只买了金元状的巧克力。我很失望,妈妈又说:“过年主要是玩嘛!”所以带我去玩具区买了我最心爱的“98K”!眼看推车要满了,可是我们的.春联还没有买到,妈妈在那里发愁呢!这时,我突然想到了一件事情,便说:“妈妈,不用买了,我们写字老师送过我一幅了!”就这样,妈妈带我去结账了。
哇,结账的人实在太多了,只见人头攒动,我们结账的地方成了一条长龙,我们就在龙尾巴上,我们肯定要排到猴年马月猪日了!可是令我想不到的是,居然一下子就到我们了。我们结完账,我拎着大包小包的东西一蹦一跳地回家了。
这次买年货,我可高兴了,回家就可以吃巧克力喽!
买年货数学日记篇15
牛年的春节在人们的期盼中,穿着中国红的大衣,闪着霓虹灯的`光彩,唱着喜羊羊的歌曲来到了!要过年了!我们一家选好日子要买年货了!
我和妈妈光荣地承包了买年货的任务。除夕的前一天,我们兴冲冲地出门采购了。我们来到了大润发。我们先到了卖年画的地方。经过仔细挑选,我们买了一幅年画。画面上有很多动物——是十二生肖的动物形象。我还选了几个红包。红包的头是一个可爱的小牛,上面写着“牛气冲天”四个大字。我想象着外公外婆、爷爷奶奶、爸爸妈妈把一张一张又一张的百元钞票装进红包,然后飞到我的手中。我是多么开心呀!接下来,我们来到了零食区。我看到了火红火红的旺旺大礼包,立即就买了。礼包里面有很多又好看又美味的食物,我看得口水都要流出来了。买完旺旺大礼包后,我们没有离开零食区,而是来到了卖薯片的地方。我认认真真地选了三包自己最爱的薯片,准备一包给妈妈,两包留给自己。
妈妈买的东西就更多了:坚果、水果、香肠、腊肉、汤圆……真是应有尽有。
提着大包小包的年货,我们高高兴兴地回家了。
买年货数学日记篇16
再过几天就是除夕了,我和爸爸妈妈去超市买年货。
大街上,人山人海,车如流水,马路两旁的店铺都挂起了红彤彤的灯笼。路上的行人大多手里都提着沉甸甸的年货,脸上露出了幸福的笑容。孩子们是最开心的,他们穿着新衣新裤新鞋子,洋溢着过年的气氛。
我们来到了耀达超市,门口已经贴上了一幅对联,挂上了两个大红灯笼。商场里可真热闹啊!货架上物品丰富,琳琅满目,应有尽有。我们来到干果区,挑选了一些花生、杏仁和腰果。爸爸买了它最喜爱的啤酒、白酒和葡萄酒。我挑选了许多五颜六色的糖果和包装精美的.巧克力,还选了几瓶我喜欢喝的饮料和我喜欢的零食。妈妈买里许多香菇、白木耳、黑木耳、鱿鱼、腊鱼和腊肉,还有我最喜欢吃的各种各样的过年高点。最后我们买了像鱼形状的年糕,表示年年有余,年年高。后来爸爸妈妈带我到一家服饰店,为我挑选了一件衣服、一条裤子和一双鞋子。
我和爸爸妈妈提着沉甸甸的年货,高高兴兴地回家了。在次,我祝大家万事如意,马到成功,一马当先。
买年货数学日记篇17
快过年的时候,爸爸开着车带着我们全家一起去买年货,路上车挤得水泄不通,我们的车也是走一段距离,就会停好久。
到了买年货的大街上,买年货的人可真不少呀!平时这一条街可没这么热闹,而今天,大街上摆摊排的满当当的,卖什么的都有,有卖对联的,有卖水果的,衣服的,鲜花的`货物是琳琅满目,数不胜数,我看着眼睛都有些花了。大人们忙着挑选年货,有在讲价的,有在吆喝的,十分热闹。
我们家的习俗是每年都要买一条鱼,所以我跟着家人一起去到卖鱼的那边,各种各样的鱼在盆子里游来游去,但是鱼的味道呛着我喘不过气。做鱼就是寓意着年年有余,我喜欢听爸爸讲这些寓意之类的,就像对联中的福是要倒着贴,寓意着福到了。
年货都买齐了,我们就该回家了,回家的路上,我们可以看到每个人手中都拿着不少东西,现如今,人民生活都富足了,社会也在不断地兴盛。而我们也是满载而归,拿着沉甸甸的幸福回家去。
买年货是一年中最为开心的时刻,每个人忙碌一年也是在等待这么一刻。
买年货数学日记篇18
今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。
我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的'价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元。”
“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。
买年货数学日记篇19
今天,我缠着妈妈,要她带我去“家乐福”超市,买过年吃的零食、喝的饮料等等,妈妈禁不住我的请求,只好答应我,在今天晚上,带我去“家乐福”超市,购买年货。
晚上,吃过晚饭,妈妈带着一蹦一跳的我,来到了“家乐福超市”,妈妈跟我说:“给你一百元钱,自己看着花,看看想买什么东西就买什么东西。”妈妈说完,我连忙点头,去找我心爱的零食。我从第一排开始找我喜欢吃的零食,第一眼我就看中了我最爱的QQ糖,因为快过年了,她们在年底,争取把这些东西卖完,就在这个QQ糖的包装上吃了一包心相印的纸巾。我看挺实惠的就拿了一包,丢进专用的购物篮里。
我又走到果冻专卖区,看了一下价钱都一样,就每样拿了一些,由于品种太多,只能适可而止了,真是不过瘾。装好了一袋子,就让服务员拿去秤并且打价格。接着,又买了一些硬糖和软糖及饮料,看东西买得差不多了……结束战斗。半个钟头的`功夫,我就拎着大包小包的东西去付账。
回到家,我就赶紧将买来的战利品拿给爷爷奶奶吃,他们都夸我懂事,知道“孔融让梨”啦!我听了心里好甜蜜。
年货办好了,就等着迎接新年的到来啦!
数学的日记篇20
5月30日星期六晴
我喜欢吃披萨,吃着吃着就有一个问题来了:为什么披萨的大小都是说6寸、8寸、10寸……6寸指的是什么?又为什么不用常见的厘米做单位呢?
我观察猜想6寸应该指的是披萨的直径,问问妈妈,果然是的!
我又上网查了查资料,原来,中国古代有一个长度单叫“寸”,“一尺等于十寸”,“一米等于三尺”,那这样计算,1米=100厘米,一尺就用100除以3大约是33厘米,一寸呢,就大约是3.3厘米!6寸披萨的直径就大约是20厘米了!
然而,真相并非如此!披萨店所的“寸”并不是我国古代的计量单位“寸”,它指的是“英寸”。它们的关系是:
1=1.312335758005……英寸,
1英寸=2.54厘米。
照这样计算,6寸的披萨的直径就大约是15.54厘米。咦?和我国的“寸”相差近5厘米?我又算了算8寸的,直径相差比6厘米还多,10寸的就相差更多了,有近8厘米!唉呀呀,这样子我得少吃多少披萨呀!
再看看小朋友都爱看的电视机,也是说42寸,52寸……这里的“寸”也是“英寸”。电视机一般是长方形的,所以42寸就不是直径,而是指电视机的对角线的长度,42寸的电视机对角线的长度大约是101。6厘米。如果想用长和宽来描述电视机的大小,可以用“勾股定理”来求,这个我得慢慢研究。
还有照片的`大小,也是用几寸表示的,也是指的“英寸”。一般情况下1寸的是指2。5cm*3.5cm,2寸的是3.5cm*5.3cm,5寸是12.7cm*8.9cm……
为什么这些都是用“英寸”做单位呢?原来,披萨、电视机、照相机都是从外国传来的。我想,我们应该好好学习,把我国古老灿烂的文明也发扬到外国去!
数学的日记篇21
20xx年10月18日星期五天气晴
星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所得的`差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。
另外我还会把这些东西用在日常生活中呢!
老师评语:这次表述得很清晰,看来上课挺认真的!
买年货数学日记篇22
快过年了,家家户户都要准备一些年货,当然,我们家也不例外。一吃过午饭,我和爸爸妈妈就一起到超市去买年货。
一走进超市,只见人山人海,各种商品琳琅满目,应有尽有,看得人眼花缭乱。我们推着购物车,先来到食品区,买了一些奶糖、水果糖、瓜子、坚果、葡萄干等,接着又来到生鲜区,买了2斤排骨和几斤猪肉,然后又来到水果区,买了妈妈最爱吃的砂糖橘和香蕉,爸爸最爱吃的橙子,和我最喜欢吃的苹果,最后,我们一起到收银台排队,等候结账。
等了好大一会儿,终于轮到我们了,只见收银员阿姨对商品进行一个一个扫码,然后告诉我们要付210.80元,接着爸爸拿出手机,打开支付宝,让阿姨进行扫码付钱,随后阿姨打出小票,给了我们。我接过小票,对购买的商品进行一一核对,经过我仔细地检查,没有发现问题,就告诉了爸爸妈妈。
最后,我们高高兴兴地开着车回家,在回家的路上,我情不自禁地说道:“现在的.付钱方式真神奇呀!”爸爸听了之后,说:“是呀,这样付款,既便捷又准确,真可谓是时代的一大进步啊!相信我们以后的日子会越来越好!
数学的日记篇23
今天早上天气晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州乐园玩。
我们去玩了摩天轮。摩天轮有红、黄、蓝、绿四种颜色的.小隔间,每种颜色隔间有4个,每个隔间能做4个人。妈妈问我:“所有黄色的隔间能坐多少人?整个摩天轮能坐多少人?”我快速地答道:“黄色能坐16人,因为黄色有四个小隔间,每个可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天轮总共有4种颜色,每种颜色都是一样多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天轮总共能坐64人。”回答好问题后,我们一起上了摩天轮。爸爸还给我们定了美味的美食,真是又好吃又好玩。
我们下了摩天轮后,爸爸告诉我们:“等以后我们学了乘法,这个就更简单了。”我好期待学乘法啊!
买年货数学日记篇24
今天是腊月的二十七了,我和爸爸、妈妈、姥姥、姥爷还有妹妹,一起去年货展销会上买年货。
到了年货市场,那里真是人山人海,各种年货摆满了每个摊位,几乎每个人手里都提着一个大袋子,里面装满了购买的年货。
我经过了一个卖虾皮的摊位,看见虾皮里有一条小鱼,就把那条小鱼给拿了起来,那条鱼很小很小跟虾米一样,它全身都被虾米的胡须包裹着,我惊奇的发现那堆虾皮里面,小鱼还真不少呢,我估计是小鱼正在吃虾米的时候被人们给一起抓住了。我在卖糖果的摊位,看到各种各样的糖果,都不知道该买什么样的啦。最后我选了自己最喜欢吃的几种糖果,有葡萄味的,柠檬味的`,西瓜味的,还有橘子味的……还买了一些白巧克力,过年我就可以吃到甜甜的糖果啦。很快我们就买好了年货整整一大包,有瓜子、花生、香肠、猕猴桃、青枣,还有很多其它的东西。
等我们买完年货准备回家的时候,我看到有卖氢气球的,我想要一个,姥姥就给买了一个紫色的上面画满了爱心的气球。
过年真是一件美好的事情呀!
买年货数学日记篇25
今天爸爸妈妈下班回来的早,说要带我去超市买年货。爸爸让我拿来笔和纸,记下了我们家过年要买的东西,我们就出发了。
刚进超市,就听见里面播放着“恭喜发财”的歌曲,人们都推着车买着年货,各种各样的商品,让人眼花缭乱。我们先来到卖对联和福字的地方,这个地方全是红色的,喜气洋洋的,有许多人在那挑着,爸爸也在给我们家认真挑选着对联,妈妈给我们家挑选了几个窗花,我给我家大门选了一个福字,妈妈夸奖我:“你选的福字还带着竹子,竹报平安很好。”
按照我记的内容,我们来到了食品区,妈妈买了过年招待客人有瓜子、花生、糖,还买了我最爱吃的开心果,还买了要给长辈拜年的点心和各种食品。爸爸在卖蔬菜的地方,给我们挑选了很好的.各类绿菜。我们的购物车上的东西很快就装满了,但是妈妈说还没买酸奶,我们买完酸奶,就去排队付钱。
到了收银处,每个通道都排了很长一个队伍,我们选了一个人比较少的队伍,等了很长时间才付了钱。等回到家里,我已经很瞌睡了。
买年货的数学日记篇26
在鞭炮声中,我们即将迎来*最大的节日——春节。大家都很开心,挂着红灯笼,贴着红春联,忙忙碌碌。
再过几天就是除夕了,所以我们今天要去买年货。我和妈妈写了一张购物清单,当我们发现有这么多东西可以买的时候,比如干果、饮料、烟草、酒精、糖果、鱼等等。我和妈妈带着长长的'购物清单去超市买年货。
超市平时人不多,但这几天不一样了。超市里的商品争抢折扣和价格,让店铺里挤满了人,喘不过气来。看,结账的队伍那么长,每个人的购物车里都是东西。我们正要拿购物车,却发现放购物车的地方空了。我和我妈等买年货的人出来了再拿。这时,一名工作人员推着一些购物车,人们争先恐后地买东西。一个人拿了一个,一会儿就没了。上了电梯,来到二楼,货架上的东西琳琅满目,各种美食比平时更加生动。来到糖果专卖区,挑了很多东西,但是平时不允许买,所以今天需要多买!我想.“哎呀!”一声喊叫使我失去了理智。不小心踩了一个阿姨的脚,因为超市里走不动的人太多,精力不集中.我赶紧说:“对不起,对不起,我不是故意的!”幸好阿姨脾气好,说:“没事,下次注意!”我们买了很多东西就回家了。
我怀着愉快的心情迎接春节。
小学数学日记篇27
6月11日星期三晴
盼望的时刻总算到了,一放学,一路小跑地回到家里,放下书包后,我就迫不及待地拿起爸爸从单位借来的烧杯。接满水后,小心翼翼地将烧杯放在盆子里,确保烧杯中的水不漏撒。接着,我用小刀在筷子上刻了一道痕迹,把筷子分成了两部分,这一道痕迹就是筷子两部分的分界线,我准备分两次来测量子的体积。实验开始了,我紧张极了,心嘣嘣地跳,我拿筷子的手也不时发抖了,但我尽量克制住这种激动的情绪。我将筷子缓缓插入烧杯里,尽量不让筷子晃动,否则溢出来的水就太多了,测定结果就会不准确。当第一次将筷子的.一部分插入烧杯中后,看到烧杯中的一些水溢到了盆里。烧杯再装满水后,又将筷子的另一部分插入其中。最后,我将两次溢到盆里的水倒入另一有刻度的烧杯中,这样就得到了筷子的体积。结果,我失败了。实验测得的筷子体积只有3立方厘米,跟我计算的筷子体积相差甚远。起初,我还有些不相信,经过反复思考,我终于明白了失败的原因。原来是因为烧杯的口径太大了,即使烧杯没有装满水,人的视觉也会看成是装满的,加之筷子的体积又太小,且烧杯的刻度又过大,导致了实验结果的偏差。因此,我得改进改进实验方法才行。相信我会成功的,不是说失败是成功之母吗?
数学的日记篇28
今天,我和爸爸妈妈一起去河边玩,爸爸捡到了一块奇形怪状的石头对我说:“你们刚刚学了正方体和长方体,现在正好学以致用,你能告诉我这块石头的体积是多少?”“老爸,你真是摸不清状况,我们学的是长方体和正方体的体积,这块石头又不是长方体或是正方体,我怎么算它的体积啊。”“难道就没有办法了吗?”爸爸一本正经地说。
看着爸爸的眼神,我知道肯定有好办法。可办法是什么呢?问老爸吧,怕他笑话我,为了不让老爸小瞧我,我只得静下心来仔细思考。
我的目光不由地停留在家里的鱼缸上。“有了。”我起身向卫生间跑去,拿出一个大盆子和一个渔网来,用盆子盛满水,把鱼一条条都舀了进去,只剩下一个装了三分之二的水的`空鱼缸。
“干嘛呀你?叫你求体积,不是玩金鱼。”爸爸不解地看着我。“我不正在求吗?最多5分钟就可以搞定了。”我神秘地笑了笑,继续动起手来。
“喏,爸爸,你看。这个鱼缸长6分米,宽4分米,是一个长方体,现在里面水深2分米,也就是6×4×2=48平方分米。我现在把这块石头放进去。”说着,我拿起那块石头放进去。
“看,现在水位上升了0.2分米。”我一边拿着直尺量着水位,一边得意地说。
“那又怎么样?”爸爸故作镇定。
“那就说明这石头的体积是6×4×0.2=4.8平方分米呀。”我骄傲地说。
我又滔滔不绝地讲起来:“因为把石头完全浸在鱼缸中,鱼缸的体积就等于浸入水里所排开的体积,也就等于石头沉入水中而使水面上升所增加的鱼缸里面的水的体积。这其实就是等积转换。”
买年货的数学日记篇29
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!我接过广告纸,草草地看了看回答:奶奶,有好多打折的'年货咧!打折好啊,给你100元,喜欢的就买。奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;姐姐,这是什么?她回答:这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又赚2元,只用了72.9元。奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!
买年货数学日记篇30
年货,想必我们都不陌生。可购办年货,那可不是一件熟悉的事情。我当然也不例外,所以今年过年,妈妈特别“准许”我跟着她一起采办年货。
在采办年货的路上到处都是车水马龙,那里十分拥挤,这里堵得也不成样子。虽说马上要过年,可以不能用这样的方式来表达欢愉之情吧。我们穿梭在车与车那微小的缝隙里,终于逃脱堵车的魔掌到超市。
到超市,嗬!好多人啊,那里都是一派通红,到处都是过年的气氛。我们先买对联。对联的品种真是多啊,每一副对联上都写着祝福的话语,比如“九州喜庆元春日。”“四海欢呼大有年。”横批“博乐鸿图”真是有趣啊。
买完对联向右一看,哇!到处都是各色各样的礼品,有鲜艳无比的假花;也有无比芳香的真花;有买造型奇特的`礼品食物;有卖……等等,可它们都有一个不变的象征,那就是一片喜庆的红色。
随便走到一个商品柜到处都是美味的水果有山楂、橘子、苹果、香蕉、等等让人口水直流。
最后我们采购好几大兜的年货回家。看着满满的年货,我已经能想到过年时一家人围坐在一起欢声笑语。
买年货数学日记篇31
今天,我写完作业,妈妈问我去不去买年货,我很开心地答应了。
到了地方,商品琳琅满目,有各种各样新鲜的水果,还有五颜六色的鲜花。妈妈问我:“想买点什么?”我脱口而出:“当然要买我最喜欢吃的菠萝。”妈妈看了看菠萝说:“算了吧,这些菠萝看上去不是很新鲜,改天再买吧。”我有些失望地答应了。
我们又往前走,妈妈觉得香蕉还可以,就挑了一串香蕉,在妈妈买香蕉时,我看到了一片金灿灿的东西,呀!原来是沙糖桔!我看着口水都要流出来了。“妈妈,可以买点沙糖桔吗?”妈妈说:“好吧!”买完水果,妈妈又说:“前面有卖鲜花的,快过年了,买点鲜花给家里装点一下。”于是我们便走到花店。
花店里有很多好看的`花,老奶奶很慈祥地问我:“小朋友,想要什么花?”我目视扫了一圈,看到了美丽的郁金香,我挑选了一盆红黄相间的郁金香,妈妈挑选了两盆长寿花。
今天我们满载而归,虽然提着东西有点累,但是我很开心!
小学数学日记篇32
20xx年xx月xx日晴天
今天上午第一节是数学课。这节课和平常不一样,特别有意思,给我们留下了深刻的印象。全班的同学们都来到电教馆。我的心怦怦地跳得非常快——十分激动呀。因为,我要走上讲台朗读自己编的“数学儿歌”呢。
上课的铃声响了,老师在讲台上问我们:“同学们,你们都准备好了吧”“准备好了。”同学们齐声回答,响亮的声音,看出了大家的准备一定很充分。老师微笑地点点头,说:“那么,我们这一节自编‘数学儿歌’课,现在就开始吧。”
同学们按照顺序上讲台,有的讲述自己编的“数学故事”,有的.朗诵自己编的“数学儿歌”,有的叙说自己写的“数学日记”……小朋友们一个接着一个,课堂里一次次地响起了热烈的掌声。很快就要轮到我了,我全身都有点儿发抖了。然而,当我迈开大步走上讲台时,我反而不紧张了。于是,我就大声地朗读了我精心编写的“数学儿歌”:
数学算式真不少,
加减乘除须用好;
基础知识要记牢,
许多问题解决了。
朗读完了我在同学们鼓励的掌声中走下讲台,心中一阵轻松。……同学们的故事、儿歌、日记等,都离不开“数学”,内容丰富多彩,非常有趣。这节特别的“数学课”让我得到了许多知识,真是太好了,我希望老师多上一些这样的“课”,让我们学起来更有兴趣。
小学数学日记篇33
以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12最小公倍数类似这样问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我看法。
那是前不久事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出这道题还缺一个条件:1路车和2路车起点是在同一个地方。”爷爷听了我话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂时候,出题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来。此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数最小公倍数就等于这两个数乘积(3×5=15),所以15就是它们最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷话。我高兴地举起双手。
这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
小学数学日记篇34
数学是一门已经研究完了的学问吗?很多小学生也许都会和以前的我一样,都会去想,世界已经是这样了,数学把能研究的都研究过了,恐怕不会再有什么发现了吧!如果这么想,那么就大错特错了!肯定会有人问了,你前面说的和后面说的.正好相反,这是为什么呢?因为我看了一本书,叫做《千万别恨数学》。
这本书让我知道了,数学是一门活生生的学问,虽然数学家们已经总结出了很多数学的原理,但是仍有许多未解之谜等待我们去发现,并且数学的应用范围也越来越广泛了,金融、纳米技术、航空航天、气象预测、动画片等等,这些现代行业和研究领域如果脱离了数学,就只能落后于尖端技术的发展了。
数是研究亮的基础,可以用来表示时间,还可以表示物品的个数……如果我们的世界没有数学,生活将是多么的糟糕啊!
研究图形的数学领域被称为几何。我们生活在用图形构成的世界里。井盖为什么是圆的?足球为什么是圆的?这些问题的答案都可以在数学中找到。
这本书让我理解并体验到了日常生活中的数字和图形、地图和空间、美术和音乐,还有深藏在自然界中的数学原理,更让我明白了,我们生活在一个由数学构成的世界里。
这本书不仅让我知道了数学对我们的重要性,还使我的数学成绩大大提高,因为这本书让我爱上了数学!
买年货数学日记篇35
今天晚上,我和妈妈、姥姥去隆祥生活超市买卖年货。
刚出小区西门,就看见马路对面的隆祥超市的门前堆满了有我高的.箱子,有水果、肉、坚果等年货。一进入超市,就像走进了一个小世界,里面人山人海、热闹非凡。
我们先是来到糖果区,妈妈拿来一个塑料袋,放在一大堆糖上面,一大把一大把地往里装,我和姥姥见状,也一大把地往里装,在装好并称好后,我们又前往瓜子区,我们刚拿好塑料袋后,妈妈笑着说:“瓜子可以多买点。”一听这话,我似一位正抢购东西的大妈一般,直接用手抓了起来,不一会儿塑料袋就满了。买完这些,我们又走到食品区,买了两包火锅底料,因为我们家过年时还要吃一次火锅。在商量过后,我们又来到餐具区买碗和筷子等。到了餐具区,我首先选了十个碗,因为怕碗碎了,多买几个备用,又挑了两个方盘(以前没用过),和两个饺子盘,以前在饭店见过,觉得方便就买了,还有一包筷子,又买了一点厨房用具:如百洁布、洗碗手套和钢丝球。
付了钱,我们提着两大包东西就回家了。我抱着有碗的那一兜,妈妈提着一些杂七杂八的东西,姥姥两手空空。
年味,真是越来越浓了。
距离大年初一,还有3天。
数学的日记篇36
我家有5个暖气。我发现我的屋的暖气一共有5个片,我们大卧室的暖气共有6片,奶奶的`屋的暖气有7片,客厅的暖气有15片。我知道我家暖气的片最多的屋是客厅。我还感觉到片数越多产生的热量也越大,屋子就越暖和。
今天上午数学考试,有两道题我不知道,有:一个数与6的和是12,这个数是(6)。还有一个是看图列式题,我没法写。一开始,第一道题我写的是18,然后又想了想,是6吗?于是我写了6。我把这道题写到数练本上,回家问了妈妈,妈妈说:“6+()=12”我说:“6+6=12”妈妈说:“那就是6了”看来我写对了,也希望看图列式对!
数学的日记篇37
今天,坐着无聊,我对爸爸说:"我们一起去做奥数题吧!""好的!"爸爸满口答应了。
因为我行程问题没巩固,所以我先复习行程问题。爸爸说:"让我先来介绍一下行程问题。""好的。"我高兴的拍了拍手。爸爸便开始意味深长地介绍起来:"我们每天的`生活离不开步行、乘车,物体也无时不刻在运动,这即是所谓的’行’。有’行’即产生距离,需要时间,这就构成了行程问题中的三个重要关系量:路程、速度、时间,研究这三个量关系的应用题称之为行程问题。
这三个量之间的关系可以用下面的公式来表示:
路程=速度*时间
速度=路程/时间
时间=路程/速度
听完了爸爸的介绍,我们开始做例1。例1是这样的:小华和李成家相距400米,两人同时从家中出发,在同一条路上行走,小华每分钟走60米,李成每分钟走70米,,问3分钟后两人相距多少米"这题太简单了。只要用小华和李成的速度和乘时间就可以求出两人行走的路程。然后用400米减去两人行走的路程就可以求出3分钟后两人相距多少米了。"我骄傲地说。爸爸笑了笑说:"我认为你考虑问题还不周全。题目中没有说到底是相向前行,还是相背而行,还是同向而行。""喔,知道了。"这题的解答如下:
(1)相向:400—(60+70)*3=10(米)
答:3分钟后两人相距10米。
(2)相背:400+(60+70)*3=790(米)
答:3分钟后两人相距790米。
(3)同向:小华在前400—70*3+60*3=370米
答:3分钟后两人相距370米。xiaoxue123
(4)同向:李成在前400—60*3+70*3=430米
答:3分钟后两人相距430米。
啊!行程问题真有趣!
小学数学日记篇38
这天中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进了家门。我立刻迎上去询问道:“老爹,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月啊,我的工资涨了,还涨了不少呢!”我好奇的追问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,说:“假如你老妈一个月的工资是x元,我比你妈妈的工资多一点,我们两个的和则是3600元,你说说我一个月大概能拿到多少工资?”
我听了爸爸的话后,立刻拿出笔和纸,动手在纸上画出了线段图帮助我理解。
通过我严密的`观察和思考过后,得出了答案,并且告诉了爸爸:“首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(3600+100)=3700元,再把月工资的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(3600+100)÷2=1850元。
爸爸听完后满意地直点头,我也洋洋得意。这个时候,正在做饭的妈妈却突然对我说:“难道就没有其他的方法了吗?”
“还有其它方法?”我惊奇地说。于是我怀着好奇的心情,又静下心的再次思考。忽然我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我就有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么两个人的月工资和就是(3600—100)=3500元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(3600—100)÷2+100=1850元。
听了我第二种方法的介绍以后,爸爸、妈妈开心的笑了。
数学可真是有趣啊!
数学的'日记篇39
今天我和妈妈一起去买菜,来到了一个卖青菜的旁边,妈妈对卖菜地说:“大叔,来给我称2千克菜。”
卖菜地说:“好,1公斤8角钱,一共是…”说到这他又说:“小朋友你上四五年级了吧,让你来替我算算你妈妈应该给我多少钱吧。”我犹豫了一会儿,毕竟我不知道1千克等于多少公斤,这可为难我了,只好硬着头皮答应了。开始算了,我突然灵机一动,心想:我何不防套套那卖菜的话。我先说:“爷爷,请问X千克=X千克吗?”爷爷想都没想就说:“当然等于了。”我接着又说:“那么我妈妈应付1元6角或者1.6元。”买完菜后,妈妈边走边问我:“女儿啊我记得你好像不知道1公斤=1千克吧,你怎么算的?”我调皮地说:“不告诉你。”同学们你们知道我是怎么算的吗?对了,就是刚才问爷爷的那句话。
同学们我们生活中有很多很有趣的`数学问题,赶快去找找吧!
买年货的数学日记篇40
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!我接过广告纸,草草地看了看回答:奶奶,有好多打折的年货咧!打折好啊,给你100元,喜欢的就买。奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;姐姐,这是什么?她回答:这是刮奖卡,消费满68元的'顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又赚2元,只用了72.9元。奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!
买年货数学日记篇41
新年要到了,别人都去买年货,我们家也不例外。这不,我们又赶上买年货。
刚走进超市,就到了服装区,男装、女装,琳琅满目。爸爸挑了一件西服,我选了一件夹克。而妈妈呢?挑来挑去,还是没有一件合适的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛眯成了一条缝。妈妈终于从规则上拿下一件色红大衣塞进购物车里。
我们又到了糖果区。墙上的大灯笼把这些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福记”糖,还买了几块巧克力。
到了肉食区,妈妈挑了一些猪肉和狗肉。我和爸爸在饮料区买了几盒奶酪。妈妈买了肉之后,走过来,问我们父子俩:“你们在买什么?”我跟着说:“在买奶酪呢。”
不知怎么回事,一阵香味扑鼻而来。我一看,原来是面食区的'面包正在上柜子呢!
我们马上赶到那儿,买了几块烤面包,就兴高采烈地回家了。
我真盼望新年的到来!
买年货数学日记篇42
今天是大年三十,我们家要去买年货了。
我早早的起了床,洗漱完毕,跟爸爸和爷爷一起去利群超市购买年货。
一路上,我又兴奋又激动,不一会儿,就来到了利群超市。
一进超市,我就被眼前的一切怔住了:到处是红红的灯笼、金红的.“福”字、火红的春联、大红的中国结……我和爸爸与爷爷“兵分两路”,各自去购买年货。爸爸现在我去买油,经过我和爸爸精心挑选,选到了一桶物美价廉的胡姬花花生油。接着我们去买鱼,“买那条好呢?这个肚子烂了,这个太瘦,这个一看就不好吃,这个还不错……”爸爸选了半天,只选了六条,可是那些都小了点,爸爸还想选个更好的。我看到爸爸这么细心,我决定帮爸爸一起找。忽然,我眼前一亮,看到了一个又新鲜又多肉的大鱼,连忙叫道:“爸爸!爸爸!你看这条,肯定很美味!”爸爸忙把鱼放到袋子里,还夸奖了我一番,我心里美滋滋的。我们又买了很多东西。最后,我叫着爸爸和爷爷去给我买我最喜欢的鞭炮,经过了我的一阵“精挑细选”之后,我选择了四种我最爱放的鞭炮。
到了吃完饭的时间了,我们满载而归。
买年货数学日记篇43
上次感觉少了点什么年货,今天上午我终于想出来了,水果还没买,于是我把这事说给了爸爸妈妈,爸妈就准备去万邦买点。
在去万邦的路上,我们还碰见了一个卖各种各种的炮的摊位,爸爸一看就说:“买点炮吧?”妈妈就答应了。我们买了摔炮、喷花炮。买完炮我们就去买水果了。
到了万邦,由于带了妹妹,所以只能让爸爸一个人去买了,爸爸买的时候,我看见了一个卖糖葫芦的,正打算去买点,让妹妹也吃点,就在妈妈下车的时候,卖糖葫芦的走了,于是妈妈喊他,结果没喊住,妈妈回到车上说:“人家走了,喊也听不到,唉!”
我们等了一会,爸爸回来了,他手里拿了一个又大又红的'苹果,于是我抢过来一抛,就是这样一个简单的动作把妹妹逗的呵呵的笑,于是我就抛了很多次,其中还有很多次抛到地上,我一看苹果还不是很烂,还可以要。不过我很高兴,因为妹妹笑的很开心。
年货齐了,接下来就是过年了。
数学的日记篇44
今天,妈妈给了我100元钱,要我去超市买1瓶油、半斤猪肉、1条鱼、一条面巾纸。
我来到超市,一看今天超市大减价!一杯甜酒6.9元,一瓶金龙油79.9元,一条纸巾9元,每斤猪肉11元,每斤鱼5元……,我先来到鲜肉区要叔叔给我切了半斤猪肉,又到鱼池旁边选了一条不大不小的鱼,要阿姨帮我称一下,结果好幸运哦!正好1斤,我开心地对阿姨说:“谢谢!”。然后我又跑到买油的地方,拿了1瓶金龙鱼油,再去拿了1条面巾纸。
在排队的.时候我开始计算了,我先算出金龙鱼油79元和1斤鱼5元需要多少钱,5+79=84(元),因为我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1个10,4个1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龙鱼油和猪肉一共84元。我再算84元+1条面巾纸9元需要多少钱,把84+9=93(元),我把个位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龙鱼油、1条鱼和面巾纸一共需要93元,接着我再把93元+半斤猪肉需要多少钱,我先算半斤猪肉要多少钱,11元÷2=5元5角,93+5.5元=98.5(元),我所有的东西一共需要98.5元,我想100元够不够买这些东西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,钱还有多呢!还需要找我钱,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收钱的阿姨还要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高兴地提着东西回家了。在路上我碰到了好朋友,她问我买了什么,我开心地说:“我买了猪肉、纸巾、鱼还有油,一共用了98.5元,是我自己独立完成的。”
回到家里,我把找回的1元5角还给妈妈,还把经历说给妈妈听了,妈妈表扬我啦,我高兴得一蹦三尺高。
买年货的数学日记篇45
快过年了,家家户户都要准备一些年货,当然,我们家也不例外。一吃过午饭,我和爸爸妈妈就一起到超市去买年货。
一走进超市,只见人山人海,各种商品琳琅满目,应有尽有,看得人眼花缭乱。我们推着购物车,先来到食品区,买了一些奶糖、水果糖、瓜子、坚果、葡萄干等,接着又来到生鲜区,买了2斤排骨和几斤猪肉,然后又来到水果区,买了妈妈最爱吃的砂糖橘和香蕉,爸爸最爱吃的橙子,和我最喜欢吃的苹果,最后,我们一起到收银台排队,等候结账。
等了好大一会儿,终于轮到我们了,只见收银员阿姨对商品进行一个一个扫码,然后告诉我们要付210.80元,接着爸爸拿出手机,打开支付宝,让阿姨进行扫码付钱,随后阿姨打出小票,给了我们。我接过小票,对购买的商品进行一一核对,经过我仔细地检查,没有发现问题,就告诉了爸爸妈妈。
最后,我们高高兴兴地开着车回家,在回家的.路上,我情不自禁地说道:“现在的付钱方式真神奇呀!”爸爸听了之后,说:“是呀,这样付款,既便捷又准确,真可谓是时代的一大进步啊!相信我们以后的日子会越来越好!

数学的日记(收集41篇)
- 阅0数学的日记篇1正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅满目。我挑了各种各样的鞭炮,有小金鱼、烟花、爆竹、孔雀开屏、冲.....

数学的日记(收集7篇)
- 阅0关于数学的日记篇1最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦。”妈妈.....

军训生活日记(收集14篇)
阅:0军训生活日记篇14月12日星期日雨如果是正常的,我们应该第二次军训了。只是因为四年级该军训的时候,很多人都有....

数学的日记(收集45篇)
阅:0买年货的数学日记篇1春节快到了,千家万户都洋溢着欢声笑语,大家纷纷买起年货,我们也不例外。腊月二十六这天,这....

开学典礼日记(收集16篇)
阅:0开学典礼日记篇1昨天早晨,我们拍着整齐的方队,来到操场上参加了学校举行的开学典礼,我们升国旗,唱国歌,学校还给....