讨价还价作文(收集9篇)
来源:
讨价还价作文篇1
“找缺点,装可怜!”大早上,我一直念叨着妈妈教我的“讨价还价法”。今天,妈妈带着我一起去外婆家吃饭。妈妈为了快点买好菜,于是,我和妈妈就兵分两路出发买菜。妈妈负责买肉,我负责买菜。
到了市场,一眼望去到处都是人,种类多多的菜像一座座小山似的:披着黄毯的土豆、戴着露珠的小小白菜、还有染上绿颜料的卷心菜……吆喝声、讨价还价声形成了一首美妙的曲子。
我像条鱼在人群中穿来穿去,寻找着自己爱吃的`菜。最后,我看中了花菜。我迈着小碎步来到摊前,我的心里像有一只小兔子似的“怦怦怦”地跳着。心里想:要是老板太凶了怎么办?万一老板不理我怎么办?
到了摊前,我鼓起勇气,:“这花菜怎么卖?”老板笑眯眯地回答道:“4元一斤,这花菜可新鲜了!”
我心里暗暗庆幸:这老板不错,并没有我想象中的那么凶啊!于是,我说道:“老板便宜一点吧!”老板摇了摇头说:“不可以呀,这花菜可是自己种的,比别家的新鲜啊!”我又说道:“老板,你就看在我是小孩,又是第一次出来买菜的份上就便宜一点吧!以后我会经常来光顾的!”
“好吧,那就3元5角一斤卖给你!”
“那来3斤吧。”我以迅雷不及掩耳之势递过10元5角,生怕老板后悔。
老板接过钱,递来称好的花菜,转身向周边的人唉声叹气道:“唉,现在连孩子都会讨价还价了,以后的生意可越来越难做了。”周围的人一听一阵哄堂大笑。
在众人的欢笑中,我做好了人生中第一次讨价还价。
讨价还价作文篇2
我觉得生活中讨价还价是一种再平常不过的事了吧!讨价还价为平淡的生活增添了一点色彩和乐趣。
“妈妈,能不能提前给我下周的零花钱?我想买一支钢笔”我说道。妈妈一听眉头一皱,眼睛一转对我说:“你的钢笔够多了,买那么多干嘛?”“那个钢笔不好写”,经过我的软磨硬泡,妈妈终于同意了。
放学了,我来到学校门口的商店看了一会儿,看上那个火影忍者的.钢笔,哇!好帅呀,不但上面有火影的标志,还有主演鸣人头像的装饰。我问老板:“这支钢笔多少钱?”,“八元钱”我心想:“好贵呀,我一周零花钱才八元,如果钱付给他,我下一周要没钱花了,于是我决定砍价。”
“便宜点,我经常来这买笔,人家旁边的商店还送十个墨囊,才五元。”“这支钢笔可好了,我家这种钢笔出墨块,质量好,用一个学期没问题”我接着说:“你看这个火影标志,旁边都有划痕了”老板没了办法只好说:“少了七块不卖”“六块,前两天同学买了一支,没一个月坏了,我七块钱买了,不亏了吗?”看着老板铁石心肠的表情,我只好走了出去。没走两步,老板把我叫回来:“六块就六块,不能再少了。”嘿嘿!欲擒故纵法果然有效。
从此我学会了讨价还价,我也更会合理用钱了,讨价还价不但可以让我们合理用钱,还可以更便宜买到东西,讨价还价真是为我们的生活增添了一份色彩啊!
讨价还价作文篇3
星期五下午放学后,因为奶奶不在家,所以我只好被迫“上战场”,去迎接一场精彩的菜市场“讲价风波”了!
刚刚走进菜市场,就传来了小贩一声声的吆喝。“上好的鸡肉25元一斤。”“小白菜呀、小白菜呀!吃了一遍还想吃!”小贩们滔滔不绝,铿锵有力地叫喊着,声音传遍整个菜市场。
我不知不觉就来到了卖肉区,这里的肉类可真多呀!猪肉、牛肉、鸡肉等,数不胜数。我走着走着就来到了一个卖牛肉的`小摊前,我慢条斯理,气若游丝地问:“老板,你们这里的牛肉多少钱一斤?”“小姑娘,60元一斤的呀,很便宜的啦!”老板笑眯眯地对我说。我侧着脑袋问道:“老板怎么那么贵,我刚才看别的小摊价格都比你便宜很多呢!50元一斤你卖不卖?”老板听后,冷冰冰地低声说道:“小姑娘,我的牛肉比他们的好,他们的牛肉怎么比得上我们家的,你看看这牛肉的色泽,50元一斤别说卖,我进货都进不了的呀,再说了,你到底买不买呀?”“你怎么这样对顾客说话的?我还就不买了,好像只有你一家卖牛肉似的。”我加快语速,气冲冲喊道。说完,我便准备走出小摊。那个老板见状立刻跑出来拉住我,又笑眯眯地对我说:“哎呀,小姑娘别走嘛!我便宜点还不行嘛,50就50吧。”于是,老板就减了我10元一斤,以每斤50元卖给了我,我成功省了10元,耶!
这次讲价虽不说便宜了多少钱,但也让我有了讲价的经验,这次讨价还价真是让我永远难忘呀!
讨价还价作文篇4
今天下午,我独自去小商品市场买耳罩,妈妈给了我20元钱,我信心满满地找到了饰品店,迈着轻盈的步伐走进了里面。
我环顾四周,并没有看到目标,便问老板:“阿姨,有没有耳罩?”“有的,这边。”她带着我到了店的最里处,“有卡通的,这个米老鼠呀、花仙子呀、公主呀……”天呐,这些也太幼稚了吧?而且土里土气的,买回去肯定要被妈妈笑死!我才不要呢!“还有别的吗?”这位阿姨似乎有读心术,说:“觉得幼稚啊?这样的呢?兔耳朵的'?”
我打量了一下,这耳罩上面有一对竖着的耳朵,耳朵上还有很多亮片……虽然我挺不喜欢亮片的,但整体还不错。要不就这个?有三种颜色啊……白色?不行,太容易弄脏了。黄色?也不行,不好看。粉色?嗯,很好很好!“阿姨,粉色的多少钱?”她露出和蔼可亲的笑容:“小姑娘,你是小孩,我不能给你贵,我这个都卖28的,我给你20!”哇塞,我这是捡了大便宜了!不过……20啊,还是有点贵……
“姐姐,18行不行啊?”我瞬间从叫阿姨转换到姐姐,可怜巴巴地问。“好好好,18,18!”耶!还价成功!
赚钱不容易,花钱也很难啊!这次自己买东西我学会了许多,以后同学们也可以尝试着独自一人去买噢!
讨价还价作文篇5
窗外“战场”
八路军叔叔和日我们的战争异常可怕,而这窗外一场战争的爆发,一点也不亚于他们。
带花纹的窗子打开后,只见一位胖胖的大婶和一位瘦瘦的'先生对峙着。
瘦先生架起了机关枪(嘴巴),对着胖大婶“扫射”起来:“你就不能便宜点吗?一毛两毛算什么?别的摊儿不是卖一块八就是一块七,你这卖两块,我在你这买是给你面子,再说,一块九够贵的了,就是一块八你也赚了不是?”
胖大婶也不甘示弱,把“炮筒”瞄准了瘦先生:“嫌贵?你别在这买呀!我这葱是自家种的,绝对无公害,那有机矿泉水一瓶几十哪!我这给你只多收了一毛两毛,便宜你啦,还讲价。好了,要么补我那一毛,要么把葱还我。”
瘦先生见快要败下阵来,急忙变成“笔记本电脑”:“现在网上人人都知道,肉有激素,菜有农药,谁知道你这是不是无公害大葱?你说这是无公害的葱,那为何只收两块?若真是无公害的葱,两块,本都捞不回。谁信呀!”
旁人也在说:“就是,若真是无公害的,哪会卖那么便宜?”
也有人说:“哎呀,一毛两毛算什么?何必在这争执呢?”
胖大婶面子上过不去,便挥挥手说:“算了算了。”让瘦先生走了。
瘦先生笑了笑:“咳,和气生财嘛!”说完拎着菜走了。
一场“枪林弹雨”就这样过去了,是啊,如果人人都能谦让一些,世界岂不是更美好?
讨价还价作文篇6
在今天的科学课上,我们的科学老师抽取了我们班的几个同学,让他们背科学复习内容纸上的资料。由于他们什么都没有复习,当然是一无所知了。科学老师也因此生了很大的气。
更要命的是,科学老师一连抽取了几个,他们几个同学真的是什么都不知道。你说,好歹说出几个的吧!这科学老师也不至于发这么大的火。科学老师对我们说:“你们既然不想去背的'话,那么就去抄吧,你们就抄写第四单元的所有内容吧,每条内容抄写三遍。”我们都“啊”地尖叫起来了。那么多的内容,要抄这么多遍。于是,我们就跟科学老师,就先菜市场里买菜一样,讨价还价,我们低声下气地说:“老师,你就行行好,让我们少抄一点吧,我们一定好好抄。”在我们的软磨硬泡下,科学老师终于大发慈悲,说道:“那好吧!你们就抄写一遍吧,不能再少了。下节课叫起来,明白了吗?”我们都说明白了。
幸好,经过一番讨价还价之后,我们少抄了两遍,要不然,真的抄得要累死的。
讨价还价作文篇7
在一个烈日炎炎的下午,妈妈说我的'头发长了,要去理头发。我只能怏怏不乐地跟去了。
来到马路边,手一挥,一辆红色的三轮车疾驶而来,一位叔叔挂着毛巾,说:“去哪儿?”“就离这里不远,几块?”我壮着胆子问道。“七块……”“不行,就五块”,我嚷嚷道,“六块?”三轮车师傅问道。“五块”我说。那个师傅眉头紧蹙,一脸犹豫的样子,还是说:“不行!”就管自己走了。
我们又叫来一辆三轮车,这位叔叔兴致还高,有机会。“去哪个地方”“离这里不远”我说道,心想:如果这次不行,哈哈……“七块”跟上一位叔叔说的一模一样。我故意皱起眉头,假装思考一下,“就五块吧”!我下定了决心。“不行”叔叔说。“叔叔,我求你了,我们回来还要很多钱的,就五块可以吗?”只见他眉头紧蹙,犹豫不定,“恩,嗯”……
我乘胜追击,“求您了,我们那里人很多的,我一下车,您就可以坐下一单生意了。”“好吧”今天就破例让你们。哈哈,今天,小赚一笔!
讨价还价作文篇8
星期天上午,我和妈妈去市场买菜。
到了市场,妈妈问:“你想吃什么呀?”我回答说:“茄子、鸡蛋和肉!”
我和妈妈直奔蔬菜区,到了卖茄子的摊位,卖菜的人说茄子3元钱一斤,又说,看您是老顾客的份上,就便宜5角吧。妈妈问:“能不能再便宜一点?”卖菜的人说:“这已经是最便宜的了。”之后妈妈把钱付了,我们提着茄子往卖鸡蛋的`地方走去。
卖鸡蛋的人说:“10元钱一斤。”妈妈说是不是太贵了一点,前几天8元钱一斤,今天怎么涨了这么多呢!摊主说:“这几天天冷,鸡都不下蛋,所以价格稍微有一点点浮动。”妈妈看别人怪不容易地,就拿了一提30个鸡蛋,我和妈妈把钱付了就走了。我们又买了肉就回家啦!
我和妈妈走在回家的路上,我心想做什么都不容易呀!妈妈和爸爸是多么辛苦。我现在还无以回报,只有好好学习,将来做一名对社会有贡献的人,好好孝顺他们,报答他们的恩情。
讨价还价作文篇9
马上就要开学了,我拿着妈妈给我的30块买文具的钱。心里盘算着怎么才能给我留点买零食的钱呢?当然是讨价还价了!
来到文具店,我就一边漫不经心地挑选,一边问价钱。终于我看见了一盒漂亮的中性笔,一问价钱也差不多,28元十支,然而我还是不满足,所以我现在要为零食钱而奋斗了。
“阿姨,这也太贵了,便宜一点,25元行吗?”我说。“不可能”,阿姨一口拒绝了。“最少也得27元”“阿姨,你就看在我经常在这买东西的`份上,便宜点吧?”我装出一副可怜兮兮的样子。“如果真想要的话,那就26卖给你吧,真不能再便宜了,不然我就亏本了。”看来阿姨不会再让步了,我只能出狠招了,“哎,多可惜呀,我还是去别的地方买吧,这里太贵了。”
眼看我的背影就要在她眼前消失了,那个阿姨叫住了我:“小朋友,小朋友,回来,25就25,卖给你算了。”看来她并不希望到手的肥肉,就这样飞了,嘿嘿!我心又上一计。
“阿姨,24吧!”“咦,你不是说25吗?怎么又变了?”“阿姨,你就24卖给我吧,我回学校告诉同学,让他们也来买,行吗?”“好吧!”阿姨脸上面无表情,我想他心里肯定恨不得给我一巴掌呢!我拿着找回来的6元钱,美滋滋地走了。
讨价还价,与我来战。

小学四年级植物作文(整理11篇)
- 阅0小学四年级植物作文篇1我家的阳台,被一扇双层的中空玻璃推拉门和卧室隔离开来。走进阳台,迎来的是凉爽的风和透射过来的明媚的阳光,让人舒服极了。阳台里有许多植物都是姥爷一.....

三年级仙人掌的作文(整理4篇)
- 阅0三年级关于仙人掌的作文篇1你有没有见过仙人掌呢?我猜你们都见过吧!如果没有见过的话也没有关系,现在我就为你们细细道来。在花的世界中,有雪一样的茉莉花,有颜色各异的菊花,.....

初一运动会作文(整理4篇)
- 阅0初一运动会作文篇1星期五的上午,阳光灿烂,天空万里无云,我穿着美丽的衣服,高高兴兴地来到校园,把椅子抬到了操场,准备迎接学校一年一度的运动会。我看见五年级和六年级的哥哥姐姐.....

不忘初心方得始终作文(收集9篇)
- 阅0不忘初心方得始终作文篇1饶雪漫说:“我还是会相信,星星会说话,石头会开花,穿越夏日的栅栏和冬季的雪花后,你终会到达”。我总是在想,人必于世间,当以何种姿态面对这个世界,叩经问史.....

医生人工作总结简短(整理7篇)
阅:0医生个人工作总结简短篇1一年工作结束了,我非常希望自己能够做到更好,这一年来我经历了很多事情,对我而言是我....

讨价还价作文(收集9篇)
阅:0讨价还价作文篇1“找缺点,装可怜!”大早上,我一直念叨着妈妈教我的“讨价还价法”。今天,妈妈带着我一起去外婆....

知识创新成果(6篇)
阅:0知识创新成果篇1关键词:知识产权保护;制度取向;经济发展;影响变量中图分类号:G311文献标识码:A文章编号:1003-0751(2....